В Якутии пройдет Кубок Главы республики по шахматам

17.01.2024

С 23 по 31 января 2024 года в Якутске состоится Кубок Главы Республики Саха (Якутия) по шахматам – этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Турнир проводится в республике во второй раз, и в этом году станет вторым этапом по счету из 15 запланированных на 2024 год. Первый этап завершился 8 января в наукограде Кольцово Новосибирской области.

К участию во всероссийских шахматных состязаниях приглашаются все желающие мужчины с рейтингом от 1 800 и женщины с рейтингом от 1 700. Лучшие участники Кубка Главы получат зачетные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2024 года.

Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, в этом году ожидается увеличение числа участников Кубка, в том числе гроссмейстеров. «В прошлом году турнир собрал 50 участников из восьми различных регионов России, среди которых были именитые гроссмейстеры, такие как Борис Грачев, Володар Мурзин, Михаил Кобалия, Антон Шомоев и Дмитрий Кряквин. Уверен, что такое масштабное шахматное событие не только повысит мастерство участников, но и привлечёт новых сторонников древней мудрой игры и будет способствовать популяризации интеллекта и творчества», - отметил Глава республики.

В соревнованиях этого года подтвердили свое участие шесть международных гроссмейстеров: обладатель Кубка России 2023 года Алексей Придорожный, действующая чемпионка России и обладательница Кубка России 2023 года Баира Кованова, двукратная чемпионка мира и среди сеньоров Галина Струтинская, чемпион мира 1999 г. среди юношей до 18 лет, семикратный победитель этапов Кубка России Дмитрий Кокарев, неоднократный победитель российских и международных турниров, известный шахматный обозреватель и один из лучших детских тренеров России Дмитрий Кряквин, а также неоднократный победитель и призер чемпионатов Сибирского федерального округа, соревнований Высшей лиги чемпионатов России, финалов Кубка страны по классике и рапиду Антон Шомоев, который сегодня является основным тренером действующей в Якутии с конца 2022 года гроссмейстерской школы.

«Якутию представят наши сильнейшие шахматисты. Сыграют неоднократные чемпионы республики: мастера ФИДЕ Дмитрий Егоров, Гумар Моисеев, Владимир Таппыров, Роман Ганжуров, кандидаты в мастера спорта Максим Попов, Денис Назаров и ряд перспективных молодых шахматистов», - сообщил президент Федерации шахмат Республики Саха (Якутия), народный депутат республики Владимир Егоров.

Общий призовой фонд составляет 1 млн 240 тысяч рублей. Победители и призеры будут награждены уникальными кубками в виде якутских чороонов, изготовленных компанией «Камелек», и эксклюзивной медалью от ювелирной фирмы «Киэргэ». Кроме того, будут учреждены специальные призы.

В рамках Кубка Главы для любителей шахмат предусмотрена дополнительная программа — состоятся блицтурнир и турнир по быстрым шахматам для всех желающих, судейский и тренерские семинары, мастер-классы от гроссмейстеров.

Кубок Главы республики финансируется за счет средств АЛРОСА. Компания традиционно поддерживает спортивные инициативы республики, в том числе престижный шахматный турнир, который пройдет в Якутске во второй раз. Также партнерами выступают ПАО «Селигдар», АО «РНГ», АО «АК «Железные дороги Якутии».

Проведение Кубка Главы Республики Саха (Якутия) играет важную роль в развитии шахмат в регионе и способствуют совершенствованию мастерства игроков, а также популяризации шахмат в Якутии.

Организаторы — Министерство спорта РФ, Министерство по физической культуре и спорту РС (Я), Федерация шахмат России, Федерация шахмат РС (Я), Целевой фонд будущих поколений РС (Я), Малая академия наук РС (Я) и Национальный художественный музей РС (Я).

Турнир будет проходить в Национальном художественном музее. Трансляцию партий можно посмотреть в режиме реального времени по интернету. Подробнее с предстоящими соревнованиями можно ознакомиться на сайте турнира: https://cup.sakhachess.ru/.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться