Видеорубрика «Диалоги: Live.Art.Museum»: Светлана Капырина, хранитель Третьяковской галереи

08.07.2022

В юбилейном 2022 году одним из гостей видеорубрики «Диалоги: Live.Art.Museum» стала Светлана Леонидовна Капырина – искусствовед, куратор, научный сотрудник и хранитель отдела живописи второй половины XIX — начала XX вв. Государственной Третьяковской галереи.

Генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева поговорила с куратором о монографической выставке Василия Верещагина к 175-летию со дня рождения художника, которая успешно состоялась в залах московской галереи в 2018 году. Светлана Леонидовна рассказала о деятельности музеев мира, их фондах и реставрационных мастерских, в которых побывала с командировкой – это Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Лондонская национальная галерея, Музей Орсе в Париже, музеи Бухары и Самарканда и др. О запоминающихся российских и международных проектах, реализованных Третьяковской галереей: выставки «Русский путь. От Дионисия до Малевича» в Ватикане и «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова» в Москве. Поделилась своими размышлениями о неведомом мире восточного искусства и самобытной культуре народов Якутии.

О том, как зародилась идея концепции масштабного выставочного проекта «Сокровища Третьяковской галереи» в Якутске, показывающего своеобразие традиций и новаторства в классическом русском и советском искусстве на протяжении XIX–XX веков, смотрите в нашем новом выпуске!



Приятного всем просмотра!

Поделиться