Выпущен путеводитель «Путешествие с Музелиной» по постоянной экспозиции музея!

11.04.2024

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в Год семьи в РФ и Год детства в РС (Я) в рамках просветительского проекта «Музей-детям!» разработал и выпустил для детей 4-7 лет путеводитель «Путешествие с Музелиной» по постоянной экспозиции в целях популяризации музейного собрания и приобщения детей к миру изобразительного искусства.

Представленное пособие знакомит с подлинными музейными экспонатами (картины, скульптуры, декоративно-прикладное искусство) из разделов «Русское искусство XVIII – начала ХХ века» и «Отечественное искусство ХХ века». Практические задания в музейном пространстве и увлекательный формат «игра-путешествие» поспособствуют развитию художественного восприятия, образного мышления, формированию эстетического вкуса, пробуждению у детей интереса к музею и творческому самовыражению.

Плодотворное сотрудничество Центра музейной педагогики и детского творчества с методическим отделом детского сада №7 «Остров Сокровищ» г. Якутска расширяет границы музейно-образовательного процесса, позволяет легко включаться в программу художественно-эстетического воспитания дошкольников и инициировать, проводить разнообразные тематические интегрированные занятия, мероприятия, выставки, нацеленные на всестороннее развитие детей.

Красочный путеводитель дает уникальную возможность родителям посетить музей вместе с ребенком, ощутить единение при совместном выполнении задания, также позволяет им выступить в роли учителя и помощника! Путеводитель (родитель!) научит малыша видеть, понимать и творить красоту! И мы с радостью делимся некоторыми отзывами посетителей:

«Спасибо большое нашим воспитателям, организаторам, работникам музея за прекрасную возможность культурного отдыха, а то в суете дней не успеваем приобщать детей к прекрасному. Получился замечательный выход, что останется в памяти детишек».

«Получили замечательные впечатления от посещения музея и экскурсии. Большое спасибо, что уделили внимание и детям, и родителям. Нам провела очень интересную экскурсию одна из ведущих методистов музея Ольга Васильевна Фролова. Очень много нового узнали, будем чаще посещать НХМ».

«Это был прекрасный день! Спасибо НХМ за эту возможность прикоснуться к Прекрасному! Спасибо экскурсоводу за интересный рассказ! Будем приходить снова и снова!».

«Большое спасибо за познавательное культурное мероприятие, моему сыну и доченьке очень понравилось, домой пришли такие довольные».

«Спасибо большое за культурный выход. Нам очень понравилось. Как говорит Володя - особенно понравились скульптуры и рисовать».

«Спасибо большое за организованный поход в музей! Серафим вышел из музея мотивированный и вдохновленный - теперь тоже хочет, чтобы его работы были красиво представлены. Здорово, что есть такая возможность у ребенка прикоснуться к высокому искусству в непринужденной обстановке и увидеть пример того, к чему можно стремиться».

Национальный художественный музей благодарит заведующую Кириллину М.П., методиста Колмогорову Т.В. МБДОУ ЦРР д/с №7 «Остров Сокровищ» г. Якутска за участие в музейно-образовательных, просветительских проектах.

Приди в музей и насладись,
В нем столько важных есть вещей!
Душой к искусству прикоснись,
Зови в музей родных, друзей!
Открой же сердце красоте,
Прекрасен каждый экспонат!
Поймут искусство только те,
Кто красоту увидеть рад!
                                                    (С.Михалков)


Внимание! Путеводитель «Путешествие с Музелиной» можно приобрести в «Кофе Точке» в основном здании НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж. Количество ограничено.


BU6A7545.jpg

BU6A7552.jpg

BU6A7536.jpg

BU6A7550.jpg

e90e14f9-cb1d-4e35-9c86-8cd1c164c5d0.jpg

49b18e91-456b-476c-96c2-773e84f65c23.jpg

c1f012c1-14bb-449d-acb6-4b82bd67ce2c.jpg

5bc0bb89-6a3a-48c2-b667-c9fb1cf12ba2.jpg

27a7100e-97a8-4bc7-94c6-23ef8835f4e8.jpg

163f8883-9e56-402e-aed0-7dd943357c7a.jpg

Поделиться