Выставка «Четвёртое измерение. Вячеслав Артамонов и Семён Прокопьев» начала свою работу!

07.06.2024

6 июня 2024 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) состоялась торжественная церемония открытия выставки произведений Заслуженного деятеля искусств РС (Я) Вячеслава Артамонова и Заслуженного художника России Семёна Прокопьева. Экспозиция посвящена 75-летнему юбилею двух талантливых мастеров. В церемонии приняли участие Председатель Постоянного комитета Государственного собрания РС (Я) по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Мария Турантаева, генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева и председатель Союза художников РС (Я) Ольга Скорикова.

В поздравлении от имени Государственного собрания РС (Я) Ил Тумэн, Председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев отметил, что «культура представляет собой одну из основ национальной безопасности, особенно в наше непростое время». Виктор Николаевич поблагодарил юбиляров за вклад в развитие культуры народа саха и за возможность для каждого жителя и гостя республики соприкоснуться с большим искусством.

«В работах художников мы видим большую любовь к своей родине. При взгляде на картины с одной стороны созерцаем прошлое, но в то же время складывается ощущение, что многое отражается из будущего. Название выставки «Четвёртое измерение» полностью соответствует её замыслу, тому, что передают Вячеслав Дмитриевич и Семён Кириллович. Нужно отметить, что они вырастили целую плеяду якутских художников,» - подчеркнула первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Мария Турантаева, пожелав мастерам сохранить творческий запал как можно дольше.

Судьба художника неразделима от музея, где зачастую формируется коллекция авторских работ и создаётся имя мастера. Передав в дар в 2020 году практически все свое художественное наследие, Семен Прокопьев задал не только определенный вектор развития изобразительного искусства, но и внес значительный вклад в формирование коллекции скульптуры современного периода. Произведения Вячеслава Артамонова, в свою очередь, входят в постоянную экспозицию зала «Искусство Якутии» Национального художественного музея РС (Я).

«Два вида изобразительного творчества – живопись и скульптура здесь органично соединяются. У якутских художников есть особое понимание пространства: оно абсолютно неповторимое. Стены зала буквально раздвигаются, когда мы смотрим на картины Вячеслава Артамонова. Уникальную скульптуру Семёна Прокопьева отмечают искусствоведы со всей России», - в поздравительной речи упомянула генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева, добавив, что выставка представляет подлинно «живое» искусство, отражающее современный срез и творческую высоту авторов.

«Вячеслав Артамонов – это незыблемость, спокойствие, верность. Семён Кириллович – гениальный прорыв, эксперимент. Несмотря на внешний контраст, работы живописца и скульптора дополняют друг друга», - сказала в своем выступлении Ольга Скорикова, председатель Союза художников РС (Я), активными членами которого являются юбиляры. На церемонии Ольга Афанасьевна торжественно вручила Вячеславу Артамонову высокую награду – золотую медаль «Традиции. Духовность. Мастерство» за большой вклад в развитие художественного творчества страны.

Украшением церемонии стало выступление заслуженной артистки РС (Я), лауреата государственной премии «Душа России», виртуоза-хомусиста, руководителя этно-группы «Айархаан» Альбины Дегтярёвой.

Подробнее о выставке: https://clck.ru/3B8K4E

BU6A2178.jpg