Выставка «Кэм-кэрдии уонна олоҕум» ждет своих зрителей!

19.02.2024

16 февраля 2024 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась торжественная церемония открытия юбилейной выставки «Кэм-кэрдии уонна олоҕум» (Художник и время) скульптора, народного художника Якутии, члена Союза художников России, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России и Международного сообщества Писательского Союза Василия Васильевича Бочкарева (1944-2019), посвященной 80-летию со дня рождения.

«Василий Бочкарев вошел в искусство Якутии, как скульптор, но кроме этого он был великолепным писателем, имеющим свой стиль с пронзительной интонацией и журналистом критического плана. В творчестве больше всего Василия Васильевича интересовали люди, их характеры и особенно их нелегкие судьбы. Часто, ведя живой разговор, он внимательно присматривался к собеседнику. Спустя какое-то время, под впечатлением встречи возникал у него творческий замысел. Увидев его работы один раз, невозможно сказать, что это другой автор. Каждый портрет овеян очень добрым и заинтересованным отношением к тому человеку, которого он ваял. Его работы войдут в историю изобразительного искусства Якутии, не просто как работы большого художника, но и как ценнейший документ», - подчеркнула главный научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки Г.Г. Неустроева.

«Пластика якутских скульпторов это особое явление, отличающееся исключительным пониманием пространства и форм. И, несомненно, это связано с блестящей академической школой, где учились наши художники. Василий Васильевич был очень предан традициям института имени В.И. Сурикова, которую окончил. На выставке можно увидеть работы из дерева, которые олицетворяют сугубо этническое восприятие, представляющие всё многообразие материала», - отметила генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева.

«Он был очень добропорядочным человеком, с мягким характером, но с очень твердым внутренним стержнем. Умел дружить, и эту дружбу он смог запечатлеть не только в своих скульптурных произведениях, но и в литературной форме. Василий Васильевич, словно оберег якутского искусства - постоянный, фундаментальный, последовательный, безусловно, талантливый мастер, преданный своему делу. Это летописец и подвижник якутского искусства, истинный самородок, который своим творчеством обогатил духовную культуру народа саха», - сказал про художника в своей речи первый заместитель Председателя Государственного Собрания РС (Я) (Ил Тумэн) А.Н. Жирков.

В мероприятии приняли участие и с приветственной речью выступили первый заместитель Председателя Государственного Собрания РС (Я) (Ил Тумэн) А.Н. Жирков, первый заместитель главы МР «Усть-Алданский улус (район)» И.Ю. Артамонов, генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева, главный научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки Г.Г. Неустроева, заместитель председателя Союза художников Якутии Н.В. Николаева, творческое сообщество, земляки из Усть-Алданского улуса, родные и близкие скульптора. Праздничную атмосферу вечеру подарило выступление Марии Михайловой, солистки ГТОиБ им. Д.К. Сивцева - Суорун Омоллоона с композицией «Маҥнайгы хаар» (сл. С. Данилова, мел. В. Андросова).

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/38nvmG

Выставка работает для всех посетителей с 17 февраля по 3 марта 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.

Вход по Прейскуранту: для взрослых –150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

BU6A4205.jpg

BU6A4235.jpg