20 июня 2024

Выставка «Время мамонта» начала свою работу!

20 июня 2024 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась пресс-конференция совместной с Академией наук РС (Я) выставки «Время мамонта». В мероприятии приняли участие кураторы выставки генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева, заместитель генерального директора по научной и выставочной деятельности Юлия Кравцова, научный сотрудник лаборатории исследований мамонтовой фауны Академии наук РС (Я) Станислав Колесов.

Являя уникальный пример коллаборации искусства и науки, экспозиция демонстрирует палеонтологические находки якутских учёных в контексте современных живописи и графики, ювелирных и косторезных изделий. Ярко нетривиально погружают зрителя экспонаты выставки в мир предков и сообщают о ценности ледникового периода в истории человечества.

«Концепция выставки строится вокруг главных феноменов Якутии: мамонтовой фауны, наскальной живописи и вечной мерзлоты. Три зала с соответствующими названиями помогут зрителю понять роль доисторической фауны в формировании культуры народов Якутии. Например, знаменитый образ Чысхаана родился не просто так. Предки нашего народа находили кости, бивни, что рождало миф о быке холода. Выставка представляет экспонаты, связанные с заповедными зонами Якутии: гора Кисилях, Ленские столбы, комплексы наскальных рисунков и другие, – образы, которые будоражат воображение сегодня», – отметила директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева.

«Хорошая сохранность останков представителей мамонтовой фауны обнаруживается только на территории Якутии. Выставка представляет действительно редкие экспонаты: полноразмерный скелет мамонта, найденный в 1991 году в селе Чурапча; чучело носорожка Саши, открытое с 2014 году в Абыйском улусе Александром Бандеровым, в честь кого и назван. Саша – это первый и единственный в мире детёныш носорога, найденный в такой хорошей сохранности», – заявил научный сотрудник лаборатории исследований мамонтовой фауны Академии наук РС (Я) Станислав Колесов

Кроме того, в залах музея зрители смогут увидеть реконструкцию хижины древнего человека, коллекцию косторезных изделий, выполненную из бивня мамонта, ювелирные украшения и другие экспонаты, которые стали откликом человека на суровые условия жизни. «Холод сыграл огромную роль в истории становления цивилизации. Первые жилища были созданы благодаря холоду – из костей мамонта. Для древнего человека мамонт представлял целую вселенную», – добавила Влада Тимофеева.

«Музей ищет новые формы, представляет свои коллекции в оригинальном ракурсе, взаимодействуя с различными институтами республики. В рамках экспозиции будет представлена обширная публичная программа: мастер-классы, лекторий с привлечением специалистов из Академии наук РС (Я) и многое другое», – отметила заместитель генерального директора НХМ РС (Я) по научной и выставочной деятельности Юлия Кравцова.

Выставка станет удивительным открытием для гостей и жителей столицы республики всех возрастов.

Подробно о выставке: https://clck.ru/3BP2NU

Выставка работает для всех посетителей с 22 июня по 13 октября 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 2 этаж.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 11.00-19.00 (касса до 18.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Вход по отдельному Прейскуранту: взрослые – 300 руб./чел., дети до 6 лет включительно – 100 руб./чел., лица до 18 лет – 150 руб./чел., студенты ВУЗов и ССУЗов – 200 руб./чел., пенсионеры – 200 руб./чел., многодетные семьи и дети из семей, имеющих 3 и более детей – 100 руб./чел., военнослужащие, участники боевых действий и СВО, члены их семей – бесплатно (при предъявлении соответствующих документов), инвалиды I и II групп, дети инвалиды с одним сопровождающим, дети-сироты, участники ВОВ, ветераны тыла, члены СХ России, члены творческих союзов России и другие льготные категории граждан – бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

заглавная.jpg

BU6A3152.jpg