27 июня 2024

Выставка «Занимательное путешествие по Евразии» начала свою работу!

27 июня 2024 г. в знак крепкой дружбы Якутии и Татарстана в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) в формате пресс-конференции открылась межрегиональная выставка из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Республики Татарстан, приуроченная к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии».

В мероприятии приняли участие министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск», куратор выставки Артем Силкин, заместитель генерального директора по научной и выставочной деятельности НХМ РС (Я) Юлия Кравцова, московский художник-график Мария Смольянинова, представители республиканских СМИ.

«Данная выставка предоставляет уникальную возможность ознакомиться с историческими картинами, отражающими жизнь народов России с XVII по XIX века через призму их костюмов и быта. Тем более, что она проходит в дни, когда Якутия принимает множество гостей из различных регионов нашей страны и мира» - отметил министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев.

«В нашей стране первые светские художники появляются только в XVIII столетии, и поэтому для нашей территории огромной редкостью является изображение древних городов и народов, населявших нашу страну в XVI, XVII, XVIII веках. И первые изображения связаны как раз с западно-европейскими мастерами, где светское искусство получило свое равзитие гораздо раньше. Прошлые времена кажутся нам черно-белыми, но благодаря гравюрам, представленным на выставке, мы можем себе вообразить насколько цветным и разнообразным был мир наших предков, насколько были прекрасны их костюмы и сложно была устроена жизнь с точки зрения традиций» - сказал в свой речи директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск», куратор выставки А.Н. Силкин.

«По традиции выставку дополняют экспонаты из собрания Национального художественного музея РС (Я), в частности редко выставляемые произведения из коллекции Русского искусства XVIII – начала XX веков. К примеру, графический лист А.Г. Рудакова, который является одним из первых видовых изображений города, посвященных столице северного края, дает уникальную возможность увидеть панорамный вид деревянного древнего города Якутска» - подчеркнула заместитель генерального директора по научной и выставочной деятельности НХМ РС (Я) Ю.В. Кравцова.

XVIII-XIX века знаменуют начало путешествий, не связанных с паломничеством, торговыми занятиями, а именно с попытками познания и творческого осмысления окружающего мира. В труде академика Иоанна Готлиба Георги, иллюстрации которого составляют большую часть экспозиции, Россия впервые широко и зрелищно представлена как многонародная империя, «от лопарей до камчадалов». На раскрашенных акварелью иллюстрациях изображены представители проживающих на территории России народов в национальных костюмах: эстонцы, казанские и ногайские татары, черемисы, чуваши, чукчи, сибирские бухарцы, вотяки, башкиры и другие.

Приглашаем совершить занимательное путешествие по Евразии вместе с НХМ РС (Я)! Вас ждут увлекательные мероприятия, игры и квесты в рамках публичной программы выставки, следите за новостями музея!

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/3BWHuk

Выставка будет работать для всех посетителей с 28 июня по 10 августа 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 300 руб./чел; для детей дошкольного возраста (до 6 включительно) – 100 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., для студентов профильного художественного направления – 200 руб./чел.; для пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 150 руб./чел., льготная категория граждан - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 11.00-19.00 (касса до 18.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Действует комплексный билет – две выставки по одной цене: посетители выставки «Занимательное путешествие по Евразии» получают бонусом бесплатный билет на мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики».

Справки и предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79

BU6A3395.jpg