Заслуженному художнику России Семену Прокопьеву исполнилось 75 лет

29.01.2024

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) поздравляет с 75-летием со дня рождения Семёна Кирилловича Прокопьева, скульптора, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области литературы и искусства имени П.А. Ойунского, действительного члена Академии духовности Республики Саха (Якутия).

Ученик Льва Кербеля, Семен Прокопьев - продолжатель линии монументального искусства великого мастера. Памятники известным деятелям: академикам Н.В. Черскому и В.П. Ларионову, архиепископу Иннокентьеву (Вениаминову), летчику В.И. Кузьмину в Якутске и многие монументы в улусах республики – большая и беспрецедентная по масштабу часть творчества ваятеля Семена Прокопьева.

Основы монументального мышления, полученные в годы учёбы стали залогом эффективного творческого поиска мастера и в области станковой пластики. Работы Прокопьева часто удивляют впечатлением смелого экспериментаторства и свободы творчества. Символом непростого эмоционального и интеллектуального склада искусства скульптора стали произведения, в которых он достигает наибольшей степени остроты самовыражения. Таковы, привлекающие яркой экспрессией, «Дух предков» (2011), «О, небо!», «Набат» (2017); или напротив, одухотворённой сдержанностью «Птицы» (2008), «Соприкосновение» (2016). Впечатляют изысканной созерцательностью многие работы авторы: «На берегу» (1983), «Мёбиус» (2019). Характерными в творческом аспекте почерка Семёна Прокопьева, можно отметить и наличие двух линий, которые у него всегда чётко прослеживаются, а именно: обостренное чувство материала и образно-символическое мышление. Оно у автора обусловлено разными мотивациями, что всегда останавливает зрителя необычными и образными ассоциациями, опирающимися как на изначальные древние мифологические смыслы, перекликающиеся с современной действительностью.

Произведения Семёна Прокопьева всегда в любом качестве эстетически прекрасны. В этом и есть особый глубокий смысл настоящего творчества, когда художник с помощью своего пластического языка, создаёт выразительный по силуэту и притягательный по внутренней энергетике ассоциативный образ. И это всегда впечатляет на художественных выставках различного уровня.

Национальный художественный музей гордится тем, что творчество скульптора С.К. Прокопьева объёмно представлено в национальной сокровищнице Республики. Главное, что мы видим и чувствуем в произведениях автора — это богатство жизни и ее смысл, то, что так часто необходимо осознать каждому человеку. В этом и есть главный посыл обращения к современному зрителю. Мы желаем Семёну Кирилловичу дальнейших творческих удач, вдохновения и благодарных зрителей.


Первые студенченские работы.jpg

Во время учебы в Якутском художественном училище. 1964-1968 гг.

1979 - 1986 - преподаватель Якутского художественного училища.jpg

Преподаватель Якутского художественного училища. 1979-1986 гг.

DSC_0636.JPG

Семен Кириллович проводит экскурсию по выставке «Код 49», посвященной деятелям искусства С.К. Прокопьеву, А.Л. Габышевой, В.Д. Артамонову, Г.Г. Петрову. 2019

 3663345.jpg

Семен Прокопьев «Набат», 2017 г. Бронза, литье

3656586.jpg

Семен Прокопьев «На берегу», 1983 г. Дерево, тонирование

3656656.jpg

Семен Прокопьев «Голова мальчика», 2008 г. Мрамор саянский, вырубка, полировка

3663363.jpg

Семен Прокопьев «Соприкосновение», 2016 г. Бронза, литье

 

 

Поделиться