Завершилась гражданско-патриотическая неделя «Габышев WEEK»

31.10.2022

Минувшая неделя в Национальном художественном музее РС (Я) прошла под знаком 120-летия государственного деятеля, доктора экономических наук и мецената Михаила Федоровича Габышева. Этот год является юбилейным не только для самого профессора, но и для его коллекции западноевропейского искусства, переданной в дар Якутии и представшей перед её жителями ровно 60 лет назад. К знаковой дате был приурочен цикл мероприятий в рамках гражданско-патриотической недели «Габышев WEEK», состоявшейся с 24 по 30 октября 2022 года в филиале музея Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева.
Для участия в событиях недели и знакомства со своей малой родиной, Якутск посетила правнучка Михаила Федоровича - Татьяна Геннадьевна Габышева. В течение недели Галерея зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева встречала посетителей арт-медиациями и экскурсиями, стала местом проведения круглого стола, посвящённого жизни и деятельности Михаила Габышева и пространством соединения искусства и музыки. Онлайн-аудитория музея получила возможность побывать в галерее виртуально, посмотрев видеоролик о галерее студентов Специализированного учебно-научного центра – Университетский лицей СВФУ им. М. К. Аммосова на YouTube-канале Sakha Museum. В рамках 120-летия Михаила Габышева музей совместно с магазином «Starbooks» выпустил книжные закладки с изображениями произведений из коллекции мецената.
Мы рады отметить, что гражданско-патриотическая неделя «Габышев WEEK» объединила самых людей разных поколений и положила начало новым культурным инициативам. Выражаем глубокую признательность партнёрам недели – книжному магазину «Starbooks», Государственному театру оперы и балета им. Суоруна Оммолоона, Высшей школе музыки РС (Я) им. В. А. Босикова, Специализированному учебно-научному центру – Университетский лицей СВФУ им. М. К. Аммосова, инди группе «Паника Паника» – и благодарим всех за участие!

Арт-медиации по экспозициям галереи.jpg

Круглый стол «Время и окружение М. Ф. Габышев»..jpeg

«Габышев MUSIC EVENT» с инди группой «Паника Паника»..jpg

Арт-экскурс «Параллели и пересечения. Музыка и живопись» с участием артистов ансамбля «Концертино»..jpeg