Истории в багете: «Ночной мотив в абстрактном экспрессионизме Михаила Старостина»

17.05.2022

В грядущую субботу, 21 мая 2022 года, состоится долгожданное событие для жителей и гостей города Якутска – «Ночь музеев». Национальный художественный музей РС (Я) присоединяется к международной акции со специальной программой, посвященной 100-летию образования Якутской АССР. В преддверии знаменательной даты рубрика «Истории в багете» приглашает читателей познакомиться с произведением «Ночные птицы» художника Михаила Старостина.

Творчество художников, начавших свой путь после распада Советского союза, представляет собой рефлексию о национальной традиционной культуре в тесной связи с общемировым искусством. Молодые авторы ищут иные пути развития художественных форм, тем самым образуя единый, но вместе с тем многоголосый контекст современного искусства Якутии. Как отмечает искусствовед Галина Неустроева: «Поиски постепенно перемещаются с внешнего формального сходства на уровень сущностных внутренних, связанных с психологией этноса, его ценностными ориентирами и укладом жизни». В практическом воплощении данное наблюдение особенно заметно в произведениях Михаила Старостина, где встретились центральные персонажи – путник, готовый к любым обстоятельствам жизни, и природа, являющаяся в самых разных обликах.

Композиция «Ночные птицы», выполненная в смешанной технике раскрывает главные особенности абстрактного экспрессионизма: отказ от условно структурированной композиции, эксперименты с физическими свойствами краски, свобода и непосредственность творческого самовыражения. Невозможно сказать, что автор воспроизводит видимый мир. Тем не менее, благодаря цветовым и фигуративным акцентам, на ней угадываются словно выхваченные из мрака образы птиц с острыми клювами, голубая луна. Творчество художника Михаила Старостина находится в постоянном поиске, способствует открытию новых творческих путей для развития изобразительного искусства Якутии.

Творческая встреча с художником-живописцем, графиком Михаилом Старостиным состоится 21 мая в 20:00 на событии «Ночь музеев – 2022». Подробная программа мероприятия доступна по ссылке: https://bit.ly/3yummSf.

Поделиться