В Приморской государственной картинной галерее открылась выставка «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии».

26.08.2022

С 27 августа 2022 года в Приморской государственной картинной галерее города Владивостока открывается выставка «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии». Организация масштабного выставочного проекта стала возможна благодаря поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе. Выставочный проект приурочен к празднованию 100-летию со дня основания Якутской АССР и пройдет в рамках дней культуры и искусства Республики Саха (Якутия) во Владивостоке.

Выставка «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» - уникальная возможность знакомства с материальной и духовной культурой народа Саха.

В парадном зале галереи, в сопровождении этнической музыки, зрители погрузятся в традиционную культуру народов Якутии, глубокая древность которой отражена в современном изобразительном искусстве. Художники Якутии, вобрав лучшие традиции русской художественной школы, создали на Земле Олонхо свою эстетическую платформу, питающуюся из двух могучих источников – национальных традиций и мирового художественного наследия.

Через живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство авторы повествуют о вечных темах бытия: человек и мир, человек и общество, человек и природа, человек и духовное совершенство. Одну из лидирующих позиций сохраняет сюжетно-тематическая картина, представленная на выставке произведениями А.А. Осиповой, И.И. Корякина. В жанре пейзажа сосредоточились размышления о единстве всего сущего на земле, о гармонии человека и природы, которые нашли отражение в творчестве А.Н. Осипова, Ю.В. Спиридонова. Ярким аккордом экспозиции стал портрет, излюбленный жанр А.Д. Васильева, раскрывающий не столько общественную значимость личности, сколько представление о современнике, о духовной сути человека.

Характерные черты современной якутской графики – личная дерзостность в раскрытии своих душевных и духовных откровений, активное обращение к разным техникам выделяют работы якутских мастеров Н.Н. Курилова, М.Г. Старостина, Т.Е. Шапошниковой.

В резьбе по кости мамонта, рогу оленя, в национальном шитье и вышивке нашли свою интерпретацию фольклорно-эпические мотивы. Отдельный блок экспозиции составили сценические костюмы к знаменитому кинофильму «Тыгын Дархан» (реж. Никита Аржаков).

Выставка презентует интересный пласт самобытной культуры и искусства Якутии, открывая для жителей Владивостока национальную эстетику и философию.

Выставку дополнит образовательная программа с настольными играми для детей и взрослых, способствующими развитию мелкой моторики и погружению в культуру народа Саха, посетителей ждут интересные мастер-классы по карвингу, аппликации и линогравюре, которые по-особенному ярко раскроют многовековые традиции и искусство Якутии.

Выставка работает для всех посетителей с 27 августа по 2 октября 2022 года.

Приглашаем на выставку всех, кто пребывает во Владивостоке в это время!

WhatsApp Image 2022-08-26 at 16.46 3.jpg

3.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 18.17.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 18.18.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 16 4.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 16 2.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 16.46.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 18.23.jpg

1.jpg




Поделиться