Постоянная экспозиция основного здания музея

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Кирова, 9
    Время работы: 10:00 - 18:00
    Выходные:
    33-52-80 касса
    33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

Показать
  • Взрослый – 150,00 руб
  • Для иностранных граждан – 150,00 руб
  • Для студентов очного отделения ВУЗов и ССУЗов, достигших 18 лет (при предъявлении документов) – 80,00 руб
  • Для пенсионеров (при предъявлении документов) – 50,00 руб
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет – бесплатно
  • Дети дошкольного возраста (до 7 лет) – бесплатно
  • Многодетные семьи (при предъявлении документов) – 75,00 руб
  • Дети из многодетных семей, имеющих 3 и более детей (при предъявлении документов). – бесплатно
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Художники, дизайнеры, архитекторы-члены, соответствующих художественных и творческих союзов России и субъектов РФ, искусствоведы – члены Ассоциации искусствоведов России и субъектов РФ, члены и сотрудники Российской Академии – бесплатно
  • Солдаты, сержанты срочной службы, учащиеся военных образовательных учреждений, образовательных учреждений подчинения МВД (по предъявлению документов) – бесплатно
  • Дети-сироты воспитывающиеся в детских домах и интернатах (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Дети инвалиды, инвалиды с детства с одним сопровождающим (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Участники ВОВ, ветераны тыла, инвалиды I и II групп, участники боевых действий, приравненные к участникам ВОВ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Сотрудники музеев системы МК РФ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Один сопровождающий группы от 10 – 30 человек – бесплатно
  • Лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам художественного профиля (по студенческим билетам) – бесплатно

О выставке

Посещение постоянной экспозиции Национального художественного музея РС (Я) дарит возможность живого общения с самыми разными видами изобразительного искусства – живописью, графикой, скульптурой, произведениями декоративно-прикладного искусства, наследием народных мастеров. На втором этаже развёрнута широкая панорама искусства Якутии. Три зала, посвящённые творчеству якутских художников, познакомят с основными вехами развития региональной художественной школы: от зарождения до современности. Собрание якутской живописи, графики, скульптуры представлено всеми видами и жанрами, стилями и направлениями, включает монографические разделы ведущих художников. Это произведения первого профессионального художника Якутии И. В. Попова, народных художников Якутии П. П. Романова, М. М. Носова, действительных членов Российской Академии художеств А. Н. Осипова, А. Д. Васильева; известных живописцев Э. И. Васильева, Т. А. Степанова, И. Е. Капитонова, М. М. Лукиной и других художников, внёсших свою лепту в становление и развитие профессионального изобразительного искусства Республики Саха (Якутия). НХМ РС (Я) разрабатывает новые способы взаимодействия посетителей с постоянной экспозицией и реализует проект «Искусство Якутии» на интерактивной платформе «Артефакт». С помощью бесплатного приложения «Артефакт» с аудиогидом и функцией дополненной реальности посетители могут самостоятельно изучить коллекцию якутского искусства.

BU6A8900.jpg

BU6A8913.jpg