Биэс уонус хаар

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Иннокентий Корякин родился 3 августа 1973 года в с. Ытык-Кюель Алексеевского района (ныне Таттинский улус) в семье художника-живописца Иннокентия Дмитриевича Корякина и был шестым ребенком. Детство прошло в поселке Харбалах. Семейные предания, охотничьи истории, легенды и сказки, которые в детские годы художник слышал от отца, матери, сформировали мировоззренческую ориентацию И.И. Корякина. После восьмого класса в 1988 г. поступил в Якутское художественное училище имени П.П. Романова. Его преподавателем был заслуженный художник РФ, народный художник РС(Я) Эдуард Васильев. С 1992 по 1999 гг. учился в Красноярском государственном художественном институте на кафедре живописи в мастерской Александра Покровского, действительного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ.

Картины Иннокентия Корякина ярки и незаурядны своей индивидуальностью. Они отличаются по колориту, композиционным приемам, смысловым нагрузкам, повествованием, восприятием мира, отношению к традициям, фольклору, верованиям народа саха. Процесс творческого поиска живописца приводит его к оригинальным художественным решениям в картинах «Далбар Хотун» (2017), «Төлкө түөрэҕэ. Судьба» (2017), «Избалованный боотур» (2018), «Сайыҥҥы күн. Летний день» (2020), «Дьэдьэнньит кыыс. Земляничная пора» (2020), в которых диалог мифа и реализма выходит на новый уровень. В нем автор, переосмысливая ключевые образы девушки-невесты, охотника-воина, синтезирует множество литературных традиций, таких, как сказка, романтическое повествование легенд. В полумифическом пространстве создает таинственный мир снов, населенный знакомыми якутскому зрителю фольклорными мотивами. Однако реализм сохраняется в качестве художественной доминанты: «Кийиит сэргэтэ. Встреча невесты» (2020), «Хозяйка амбара» (2020) и др.

Искусство художника Иннокентия Корякина тесно связано с традиционным укладом жизни северных скотоводов, охотников, рыболовов. В картине «Андыьыттар. На турпана»   (2013) перед нами не просто яркий запоминающийся персонаж, это герой своего времени. В Якутии в мае месяце можно встретить в лесу близ деревни таких молодцов, вызывающих одновременно и улыбку и уважение. В композиции художник с любовью и юмором изображает то, за что северный человек так любит охоту:   увлекательность действия, готовность идти на риск, томление во время ожидания появления дичи, бешеные погони за диким зверем и усталость после завершения охоты.

Герои произведений Корякина - это всегда колоритные персонажи, своим внешним обликом и внутренней сутью неразрывно связанные с родной землей, Якутией. Добрая, теплая, сказочная атмосфера в его работах созвучна остроумным народным якутским пословицам и поговоркам, парадоксально, что именно благодаря этому сюжеты картин становятся зримее, осязаемее, ощутимее. Это прекрасный пример современной живописи маслом в чуть наивной манере, что лишь усиливает смысловой эквивалент произведений художника: «Оҕус уонна атыыр. Бык и жеребец» (2020), «Любитель ягод» (2021), «Алаас боотурдара» (2023), « Саас илдьиттэрэ» (2023). Выставка «Биэс уонус хаар» (Пятидесятый снег) будет интересна всем ценителям и любителям искусства.

Выставка работает для всех посетителей с 8 декабря 2023 г. по 25 февраля 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, 3 зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 300 руб./чел; для детей дошкольного возраста (до 6 включительно) – 100 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., для пенсионеров – 200 руб./чел.,  многодетным семьям – 150 руб./чел., льготная категория граждан - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки  по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

афиша утвержд.jpg