Четвёртое измерение. Вячеслав Артамонов и Семён Прокопьев

07.06.2024 - 26.07.2024

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Кирова, 12, II этаж (здание «Комдрагметалл»)
    Время работы: 10.00 - 18.00
    Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 касса

О выставке

Экспозиция «Четвертое измерение» посвящена 75-летнему юбилею двух талантливых художников-современников Вячеслава Артамонова и Семена Прокопьева, представляя собой своеобразную ретроспекцию авторского искусства, претворенную в живописи и скульптуре. Идея названия выставки родилась неслучайно, поскольку именно своим искусством художник и создает четвертое измерение, дополняющее известные три. Вячеслав Артамонов и Семен Прокопьев на протяжении всего профессионального пути являются яркими представителями духовной сути народа саха. Искусство художников на каждом своем этапе полновесно олицетворяет следование высокому гражданскому долгу – продвижению родного края не только на всероссийском, но и на международном уровне.

Безмятежным спокойствием и тишиной, созерцательной задумчивостью проникнуто все творчество живописца Вячеслава Дмитриевича. Зеленотравные алаасы, монументальные ожерелья Ленских столбов, ностальгические воспоминания детства, живописные сельские виды, деревенские типажи и портреты современников нашли отражение в его произведениях. Необъятным маревом пронзительного высокого неба и детской радостью, перемешанной с ноткой ностальгической грусти проникнут триптих «Окно моего детства» (2019).

Вячеслав Артамонов практически всю свою жизнь отдал преподаванию в Якутском художественном училище им. П.П. Романова, взрастив целую плеяду действующих художников и педагогов.
Семен Кириллович Прокопьев на всем протяжении  яркого творческого пути обращается не только к пластике малых форм, но и успешно работает в монументальном искусстве. Скульптор прекрасно понимает и ощущает особенности и архитектонику материала: дерева, металла, камня.  На экспозиции представлены произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), основную часть которых составили переданные автором в дар музею в 2020 году. Семен Кириллович – глубоко анализирующий, вечно ищущий художник. Вступив в пору творческого осмысления и зрелости, скульптор все чаще обращается к вопросам философии бытия, жизни и смерти, фольклорным и эпическим мотивам – «Женщина и ворон» (1990), «Дух предков» (2011) и другие.

Выставка будет работать для всех посетителей с 7 июня по 26 июля 2024 года.
Место проведения: Выставочный зале НХМ РС (Я), г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).
Вход по Прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для иностранных граждан – 150 руб./чел., для лиц, для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел., пенсионеров – 50 руб./чел., для лиц до 18 лет – бесплатно; многодетным семьям – бесплатно; военнослужащим, участникам боевых действий и членам семей мобилизованных граждан, для инвалидов Iи II групп и другие льготы - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

Купить входной билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vystavka-chetvyortoe-izmerenie
Режим работы: понедельник - пятница 10:00 - 18:00, суббота, воскресение - выходные.

Без имени.jpg