Дорогу осилит идущий

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Николай Николаевич Попов — сценограф, живописец, график, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутии), народный художник РС (Я), обладатель Почетной Грамоты Президента РФ, знака отличия РС (Я) «Гражданская доблесть», Почетный работник культуры и искусства РС (Я), член Союза театральных деятелей РС (Я) с 1985 г., член Союза художников России с 1991 г.

Родился 2 июня 1947 г. в с. Ситта Кобяйского улуса. В 1971 г. окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. По окончании преподавал в Намском педагогическом училище. С 1976 г. – главный художник Русского государственного академического драматического театра им. А.С. Пушкина. Является автором сквера ГАРДТ им.А.С. Пушкина, г. Якутск (1999), скверов «Ветеранам войны и тыла» с.Ситта Кобяйского улуса (2015), с. Едей Намского улуса (2015), автор эскизов Государственных наград РС(Я) «Полярная Звезда», «Почетный гражданин РС(Я). Участник республиканских, зональных, всероссийских художественных выставок. Персональные выставки состоялись в 1982, 1997, 2010 гг. в Якутске.

На персональной выставке «Дорогу осилит идущий» Н.Н. Попова, открытой в Национальном художественном музее РС (Я),  представлены эскизы и макеты декораций, костюмы к спектаклям, живопись и графика разных лет, отражающие разные этапы его творческого пути из собрания Национального художественного музея РС(Я), частных коллекций и авторские произведения.

Николай Николаевич с 1976 г. работает в Русском государственном академическом драматическом театре им. А.С. Пушкина главным художником. Свой первый спектакль «Кот в сапогах» Калау он оформил с режиссером А.Н. Дененбергом. Обостренное чувство жизни, свободное владение условными формами, тонкая наблюдательность на реалии быта, композиционное мастерство, безошибочный выбор фактур — все эти свойства художника проявились в спектаклях, оформленных им в родном Русском драматическом театре в Якутске. Одним из ключевых событий биографии сценографа можно назвать встречу с режиссером В.Я. Келле-Пелле. Вместе с ним Попов поставил «А поутру они проснулись» В.Шукшина в 1979 году, выпустили спектакли для детей и взрослых «Антошка и гармошка» (1979), «Мы, нижеподписавшиеся» А.Гельмана (1980), «Иван и мадонна» А.Кудрявцева (1985) «Дети Арбата» по роману А.Рыбакова (1988), «Свалка» А.Дударева (1989), вошедшие в золотой фонд театра. Его сценографические решения всегда наполнены живой энергией и смыслами. Многообразие приёмов художника (принцип единой установки, симультанность -  прием, когда на театральной сцене одновременно даются несколько мест действия, изображающих среду разных действий, синтез сценической фактуры, использование одних и тех же предметов в новом контексте) позволило ему сочинять сценографии более 120 спектаклей различного жанра и направлений в содружестве с 50 режиссерами для зрителей разного возраста в театрах республики. Среди них – «Затюканный Апостол» А.Макаенка (1977), «Чайка» А.Чехова, «На дне» М.Горького (2001), «Апостол государев» В.Федорова (2007), оперы «Колыбельная» З.Степанова (1985), «Нюргун Боотур» М.Жиркова и Г.Литинского (2006), балетные постановки «Абакаяда» муз.Пейко (1983), «Дон Кихот» Минкуса (1993), музыкальная драма П.Ойунского «Туйаарыма Куо» к 125-летию М.К. Аммосова (2022) и др. Экспозиция приглашает к путешествию по «театру Николая Попова» - миру реальности и фантасмагории, метафор и гротеска, иронии и юмора, доброты, где цветовая выверенность и изысканная лаконичность свидетельствуют о безупречном вкусе и мастерстве художника.

Структура выставки «Дорогу осилит идущий» не только демонстрирует путь Николая Попова как театрального художника, но и позволяет зрителю возможность более глубоко погрузиться в атмосферу творчества через живопись и графику. Это портреты известных деятелей искусства и культуры, науки, галерея актеров, режиссеров. Среди них, одни из самых интересных – портрет народного артиста России В. Антонова в роли Святителя Вениаминова, автопортрет «Взгляд с арьер», портрет целителя Никона, портрет участника японской войны Стручкова. Красивы пейзажи, в основном выполненные пастелью, отличающиеся легкостью и воздушностью, с помощью которых художник передает свет, воздух, пространство, настроение и состояние якутской природы.

«Дорогу осилит идущий» - это жизненный девиз художника Николая Попова, человека, который не отступает от цели, не останавливается, продолжает работать невзирая на трудности, проходит дорогу до конца…

Выставка будет работать для всех посетителей с 16 марта по 28 апреля 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

Вход по Прейскуранту: для взрослых –150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 11.00-19.00 (касса до 18.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 33-52-80 (касса)

попов афиша.jpg