Эпифании Марии Смольяниновой

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Выставка посвящена творчеству молодого московского художника-графика Марии Смольяниновой, выпускницы МГАХИ имени В.И. Сурикова, члена Московского союза художников, участницы более двухсот художественных выставок по России и за рубежом.

Слово «эпифания» с греческого языка переводится как «явление, откровение» и имеет несколько значений. Известный российский историк и искусствовед Александр Мельник сравнивает гравюры мастера с литературными зарисовками ирландского писателя, поэта-модерниста Джеймса Джойса, которые заключают в себе некое мгновенное прозрение, философское озарение, неуловимо-короткое, но содержательно глубокое, несущее особую ценность для творчества мастера. Эти тончайшие импульсы в изобразительном искусстве Марии Смольяниновой, иногда противоречивые, сотканные из разных явлений, соединяются в непрерывный творческий поток.

Гравюры-«эпифании» требуют от зрителя, прежде всего, собственной самостоятельной работы, вдумчивого, созерцательного всматривания. Произведения автор группирует в особые серии или циклы, отражающие собственные впечатления от творческих поездок по России и другим странам. Работы подчеркнуто лиричны, как будто Мария откровенно признается в любви всему этому миру. Тихий берег в Татарстане из серии «Свияжск», виноград и каштаны на тесных грузинских улочках или необъятный простор в серии «Сакартвело», как и их реальные природные прототипы, таят в себе откровения, проявляющиеся только при внимательном рассмотрении, и диалог между изображением и зрителем начинается незаметно, постепенно всё больше захватывая своей сложностью и красотой эмоций. Камерная и лаконичная серия «Музыка Петербурга» была создана в период увлечения художником поэзией Иосифа Бродского, в ней чувствуется определенный ритм и стихотворная мелодичность. У московской серии иное звучание, полифоническое, чувствуется, родной город художника не такой цельный, как Петербург, но и в его урбанистической фрагментарности ощущается музыкальная импровизация. Ранняя работа «Весна в «Красном доме»» в знаменитом доме Владимира Фаворского, художника и теоретика искусства, монохромное изображение удивительно выявляет свет, создавая вибрирующее ощущение сопричастности духовному открытию автора. Переходные состояния - излюбленные мотивы художника. Ночная полутьма, утренний или вечерний сумрак, легкий туман – все призрачно, предметы в творениях утрачивают свою повседневную определенность, обыденную сущность и наделяются чертами явлений, присущих миру нежному и хрупкому, который сотворила художница.

Сквозной темой в творчестве автора проходит мотив дороги, созвучный пересекающимся проводам или нотному стану. Как признается сама художница, практически каждый тематический цикл офортов заканчивается образом дороги. Творческий путь Марии Смольяниновой бесконечен и удивительно многообразен. Постоянная внутренняя потребность создавать новое, требующая вечного движения, на сей раз привела ее в Якутию.

Экспозицию выставки «Эпифании Марии Смольяниновой» органично дополняют произведения из коллекции Национального художественного музея РС (Я).

Внимание! Выставка будет работать для всех посетителей с 28 июня по 10 августа 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vystavka-epifanii-marii-smolyaninovoy

Купить билет с экскурсией по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-epifanii-marii-smolyaninovoy

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 11.00-19.00 (касса до 18.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки и предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

афиша утвержденная.jpg