Ийэ кут. Мать-душа

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

С 12 октября 2022 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) начинает работать новая временная выставка «Ийэ кут» (Мать-душа) из собрания Национального художественногомузея Республики Саха (Якутия), посвященная Году матери в Республике Саха (Якутия).

В экспозиции представлены живописные и графические произведения известных якутских мастеров - Э.С. Сивцева, В.С. Карамзина, А.Л. Соргоевой, М.Г. Старостина, Л.И. Гоголевой, М.М. Лукиной, Т.Е. Шапошниковой и других. Художники земли саха создали ряд неповторимых, выразительных и трогательных произведений, посвященных воспеванию материнства, находящие отклик в душе каждого человека.

Тема материнства – одна из древнейших в мировой культуре и искусстве. В поэтических строках, живописных полотнах, скульптурных композициях запечатлены светлые лики матерей с их радостями, заботами, переживаниями и тревогами за детей. Именно образ женщины – матери издавна являлся идеалом красоты.

Имя матери, ее образ в якутской культуре неразрывно связан с душой, с животворящим началом. По верованиям якутов, душой (кут) обладали растения, деревья, птицы. У человека было три души (кут): буор кут– «земляная душа»; салгын кут – «воздушная душа»; ийэ кут – «мать-душа». Наделяли человека душой два главных божества айыы – ЮрюнгАйыы Тойон и Айыысыт – божество деторождения. Схема наделения душой: ЮрюнгАйыы Тойон – создание души будущего ребенка – Айыысыт – вселение души в темя мужчины – соединение мужского и женского начал – передача души женщине – прикрепление души – беременность. Главными душами считались ийэ кут и буор кут, если ее похищали злые духи, то человек заболевал и умирал, «воздушная душа» (салгын кут) во время сна человека могла странствовать. Таким образом,феномен материнства в якутской культуре имеет архетипический, уходящий вглубь, к корням, смысл. Приглашаем жителей и гостей столицы посетить выставку, посвященную хранительнице очага, созидательнице семьи – матери.

Выставка будет работать для всех посетителей с 12 октября по 27 ноября 2022 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа. Вход по прейскуранту: для взрослых – 150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов), экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 33-52-80 (касса)

Афиша Ийэ кут.jpg

DSC09269 (2).jpg