Сэлии сэһэнэ

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Дарование Федора Маркова универсально: режет он по бивню мамонта и дереву, рубит изо льда удивительные, сложные композиции, удостаиваясь первых мест на международных ледовых конкурсах, плавит из серебра прекрасные ювелирные изделия, создает произведения в сложной графической технике как монотипия — все у него получается эстетичным, крепко сработанным. И в этом, он сродни эпическому творцу-кузнецу Кудай –Бахсы, рождённому на грани небес, где не прекращает гореть ярким пламенем космическая наковальня. Плодотворно перерабатывает художник в своем творчестве вековые пласты национальной культуры, приемы резьбы других прославленных школ, объединяя традиции и инновации, что четко прослеживается в его работах 1980-1990-х годов. Так, из-под его резца формируется новое направление, основанное на японской миниатюре окимоно, сохраняя при этом цельность и сдержанность, присущие традиционной резьбе по бивню мамонта: «Дух озера (Күөх Боллох)», 1997; «Слушающий мир», 1998, «Олонхосут» 2004. Художник смело расширяет тематические и жанровые рамки древнего искусства, активно использует образно-ассоциативный контексты, символику форм – находит нестандартные решения. Богатый красочный язык якутского фольклора словно подсказывает резчику смелые решения – сочетание яркой декоративности, контрастности, гротеска в работах «Обуздание быка», «Урун Аар тойон», «Богиня Айыысыт – 2008». Стилистическая цельность, меткий народный юмор отличает его героев: «Сплетница» (1991), «Старушка Бэйбэрикэн», «Обуздание быка» - 2008.

В 2020 году мастер по заказу Британского музея вырезал крупномасштабную композицию «Ысыах», которая дополнила отсутствующие ключевые моменты национального праздника в известном макете «Ысыах» XIX века из их фонда. Продолжая торжественный нарратив этой темы, он создал произведение в ином, современном звучании, где автору удалось раскрыть целостное мировосприятие народа, трансформацию якутской культуры в новое время. Ритм, линия, соотношение объемов, отшлифованные гладкие поверхности определяют индивидуальную пластическую драматургию автора, а сплав условности и конкретности вводит зрителя в фантазийный, полный глубинного таинства мир мастера.

Народный художник Республики Саха (Якутия) Федор Марков продолжает традиции старых мастеров с их любовью к занимательному рассказу, подчеркиванием отдельных выразительных деталей. Его произведения современны, внутренне органичны, эмоциональны и каждый персонаж метко охарактеризован.

Выставка работает для всех посетителей с 15 декабря 2023 г. по 17 марта 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых –300 руб./чел; для детей дошкольного возраста (до 6 включительно) – 100 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., для пенсионеров – 200 руб./чел.,  многодетным семьям – 150 руб./чел., льготная категория граждан - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79. Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vhod-na-vystavku-selii-sehene

Купить билет с экскурсией по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-vystavke-selii-sehene

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

Афиша А3.jpg