От Енисея до Аляски. Династия Путинцевых

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Среди архитекторов, чьё художественное творчество было представлено в лучших музеях мира, включая парижский Лувр и Третьяковскую галерею, имена Эдуарда и Константина Путинцевых занимают особое положение.

Судьба заслуженного архитектора России, автора более 70 научных трудов по градостроительству и мастера спорта по альпинизму Эдуарда Петровича Путинцева (1930 – 2023) тесно связана с Якутском. Родившись в Москве  в 1930 году, будущий мастер находился в окружении красоты во всех её проявлениях. Его отец был учителем истории, искусствоведом, активно приглашал в дом известных художников того времени, значительно повлиявших на развитие эстетических взглядов Эдуарда Петровича. Мать – первоклассный хирург, виртуозно играла на струнных инструментах, насыщая душу сына гармонией лучшей мировой классики, которую он позже смог выразить в «застывшей музыке» своих проектов и произведений.

В 25 лет после окончания Московского архитектурного института Эдуард Путинцев приезжает в Якутск, где частично проектирует Якутский парк культуры и отдыха (1957 г.), проводит успешную реконструкцию здания Русского драматического театра (1959 г.), проектирует здания гостиницы «Лена» (1961 г.), главного корпуса Якутского государственного университета, ныне СВФУ (1975 г.). Именно Эдуард Путинцев один из первых в мире ещё в 1963 году разрабатывает проект города с искусственным микроклиматом для работников алмазного месторождения «Айхал», за что удостоился золотой медали всемирной выставки в Монреале.

Его сын – Константин Эдуардович Путинцев – пошёл по стопам отца, не только получив архитектурное образование, но активно путешествуя по миру, создавая тонкие ёмкие и пронзительные графические и акварельные «путевые заметки». Он объездил практически весь свет: от Новой Зеландии до Канады и Гренландии, от Шотландии до Китая и Индонезии, от самых северных уголков России до юга Африки, подарив нам, зрителям, незабываемое ощущение присутствия в каждом уголке планеты с помощью своих работ.

В экспозиции представлены акварельные и графические пейзажи от Енисея до Аляски отца и сына разных лет, охватывающие период с середины прошлого века по настоящее время. Насыщенные красками пейзажи преисполнены величием и могуществом первозданной природы, в то же время отражают тишину леса, трепет речной глади…

Акварель – один из самых утончённых видов живописи, где авторское настроение передаётся полутонами, размытостью линий, прозрачностью цвета. Тонкая техника не прощает ошибок, поправок и искажений, передавая энергию мастера «как есть», создавая прямой мост между зрителем и чувствами художника. Сам Константин Эдуардович отмечает: «Кисть художника – это импровизация. Энергетика воды сливается с энергетикой художника, и картины будто несут в себе жизнь. Часто на выставках люди стоят у таких картин, как зачарованные, говорят, что чувствуют в них жизнь. В таких картинах есть и настроение, и верная передача состояния атмосферы, среды, рождающие в зрителе чувство соприсутствия, сопереживания образам».

Работы признанного мастера пейзажа находятся в собраниях 19 государственных музеев России и мира, его заслуги отмечены многими общественными наградами, в том числе наградами Русской православной церкви.

Внимание! Выставка будет работать для всех посетителей с 9 мая по 16 июня 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 33-52-80 (касса)

Афиша утвержденная.jpg