Үрүҥ илгэ

Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 касса

О выставке

Семён Нучеканов - представитель молодой плеяды художников современного изобразительного искусства Республики Саха (Якутия). Он родился в 1991 году в Таттинском улусе, с. Ытык-Кюель. В 2016 гг. окончил Якутское художественное училище им. П.П. Романова, где учился у Е. П. Романовой. В 2022 году завершил профессиональное образование, окончив факультет изобразительных искусств Арктического государственного института искусств и культуры по специальности «Станковая живопись» под руководством заслуженного художника РФ, живописца М.М. Лукиной. В настоящее время Семен работает как педагог - организатор мастер-классов и сотрудник экспозиционно-выставочного отдела в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия).

Проведение выставки молодого талантливого живописца в монументально-постсоветских стенах концептуального Дома художника (филиал НХМ РС (Я) – очень символично, зритель буквально становится свидетелем зарождения нового имени. В экспозиции представлены работы последних лет – крупноформатные портреты, натюрморты и пейзажи. Оригинальна и трактовка авторского названия, где присутствует некая загадка, игра слов, поскольку опосредованно мастер посвятил выставку всеобъемлющей теме национального праздника Ысыах (подразумевая под коннотатом белое изобилие – священный напиток кумыс); но также здесь словно «читается» и другой, более универсальный и философский смысл – молодой автор подспудно обозначил особую, сакральную роль творца-демиурга – это следование своему индивидуальному пути, словно озаренному «млечным изобилием» таланта, удивительной самоотверженности и трудолюбия.

Интересным аспектом выставки можно назвать и то, что посетитель может своими глазами увидеть своеобразную лабораторию художника и наблюдать, как менялись и формировались его эстетические интересы. Начиная от влияния крепкой профессиональной школы Якутского художественного училища им. П.П. Романова и заканчивая рафинированным миром тонкой материальности и вещности Марианны Лукиной, которая, будучи преподавателем юного маэстро, безусловно, оказала сильное влияние на творческий путь художника. Все это не могло не отразиться на авторском искусстве. Об этом красноречиво «говорят» и произведения, представленные на выставке, начиная от раннего портрета Павла Стручкова (2018), и заканчивая натюрмортами, где воплощен мир, полный некой иносказательности, особой любви к красоте национального костюма и утилитарного предмета, его вещности – «Натюрморт с палитрой» (2017), «Якутский натюрморт» (2023), триптих «Серия якутских натюрмортов» (2021) и др.

Так и в портрете «Хотугу Ньургуhун» (2021) (перевод с якутского «северный подснежник») мы буквально осязаем, как мастер любуется красотой каждой детали северного костюма, как сакрально пытается донести до нас вселенную каждого узора, его семантику.

Для большего погружения зрителей в творческую лабораторию художника и для лучшего постижения искусства, самим автором в рамках выставки будет организована серия мастер-классов и творческих встреч.

Выставка будет работать для всех посетителей с 9 февраля по 19 мая 2024 г. в Доме художника по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал.

Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 35 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов),  экскурсионное обслуживание по отдельной цене.
Режим работы: среда-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Купить входной билет по Пушкиснкой карте: https://vmuzey.com/event/vhod-na-vystavku-urung-ilge-beloe-izobilie

Купить билет с экскурсией по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-vystavke-beloe-izobilie

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79

Афиша ргб.jpg