Увидевший прекрасное

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Тематическая выставка «Увидевший прекрасное» посвящена фильму «Не хороните меня без Ивана» («Кэрэни көрбүт») производства кинокомпании «Сахафильм» и студии «Автор» (г. Москва). Он основан на реальных событиях, действия которых разворачиваются в 1910 году и повествуют о дружбе первого профессионального художника Якутии Ивана Попова и его друга Степана Бересекова, периодически впадающего в состояние летаргического сна.

Фильм вышел на экраны в декабре 2022 года и заслужил признание не только в нашей республике, но стал «Лучшим фильмом» кинофестиваля «Зимний» (г. Москва), также завоевал специальный приз Международного кинофестиваля «Евразия» (Республика Казахстан).

Командой фильма для выставки представлена коллекция костюмов и реквизита, специально изготовленных для кинокартины по историческим образцам того периода. В том числе, личные вещи главных героев фильма, реконструкция серебряного начельника и гривны, а также полноразмерная телега Ивана Попова.

Национальный художественный музей РС (Я) покажет редко экспонирующиеся живописные и графические произведения Ивана Васильевича Попова, вдохновившие режиссера Любовь Борисову. Зрителям предоставляется возможность вновь соприкоснуться с прекрасным творческим наследием одного из старейших мастеров профессионального изобразительного искусства Якутии - вошедшего в историю не только как талантливый живописец, но и как великолепный историк, этнограф.

Экспозицию дополняют письма художника из архива музея, аутентичные предметы быта из музейной коллекции: чороны, кумысная утварь, серебряные украшения, изделия из бересты и др.

Выставка будет работать для всех посетителей с 27 января по 1 марта 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 200 руб./чел; для дошкольников до 7 лет – 70 руб./чел., для лиц, не достигших 18 лет – 100 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 100 руб./чел., пенсионеров – 150 руб./чел., многодетным семьям – 100 руб./чел., военнослужащим, участникам боевых действий и членам семей мобилизованных граждан – 100 руб./чел., для инвалидов I и II групп и другие льготы - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vhod-na-vystavku-uvidevshiy-prekrasnoe

Действует комплексный билет – две выставки по одной цене: посетители мультимедийной выставки-путешествие «Достояние Республики» получают бонусом бесплатный билет на выставку «Увидевший прекрасное». Вход по отдельному Прейскуранту (см. по ссылке https://sakhamuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/tekushchie-vystavki/dostoyanie-respubliki/).

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79,

8 (4112) 33-52-80 (касса)

Афиша а4.jpg