В гостях у сказки

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Выставочный проект «В гостях у сказки» представляет живописные, графические произведения, скульптурные композиции, предметы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, созданные по мотивам национальных и авторских сказок, изображающие персонажей народного фольклора, чарующую атмосферу зимних праздников и увеселений.

Сказки – это необыкновенный зачарованный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. Именно с помощью волшебных историй удается привить ребенку любовь к литературе, а на примере сказочных героев дети учатся добру и справедливости, как важно быть послушным, отзывчивым, не жадничать и не лениться.

Особый раздел экспозиции составляют графические иллюстрации и произведения и по мотивам русских, якутских, зарубежных народных сказок. Среди них выделяются: «Гуси – лебеди» (1906), «Баба-Яга» (1910) Б.В. Смирнова, «Казахские народные сказки» (1985) М.К. Алина, которые изображают ярких и колоритных героев.

Внимание привлекают композиции, выполненные рукой удивительного якутского художника-графика, основоположника детской книжной иллюстрации в Якутии Е.М. Шапошникова («Чаачахаан. Жадина», «Как гуся делили» - 1954 и др.). Ефим Шапошников особенно тонко чувствовал и понимал мир ребенка, наполненный переживаниями, радостями и невзгодами, открытиями и приключениями. Талант графика, тесно соединивший в себе лирическое начало и живой юмор, с особой щедростью раскрылся в иллюстрациях к детским книгам, которые отличаются фантазией, остроумием и занимательностью. На выставке представлены его иллюстрации к изданиям «Якутские сказки» (1954) и «Мои игрушки», в которых показана чудесная красота природы, материального мира, харизматичные персонажи якутского фольклора и, самое главное, тонко передана поучительная подоплека каждой истории.

Не одно поколение детей выросло на волшебных историях таких всемирно известных писателей как братья Гримм, Э.Т.А. Гофман, Г.Х. Андресон, отечественных авторов А.С. Пушкин, В.Ф. Одоевский, С.Т. Аксаков, К.И. Чуковский, А.М. Волков, полюбились и добрые истории якутского поэта, переводчика М.Д. Ефимова. Именно поэтому в сердцах зрителей найдут отклик, привлекающие своей эстетикой, живостью линии и выразительностью рисунка, иллюстрации к сказкам: «Дюймовочка», «Доктор Айболит» (1976) В.И. Таубера, «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1989), «Аленький цветочек» (1986) И.И. Попова, «Мойдодыр» (1940-е) А.М. Каневского, «Город в табакерке» (1954) М.Х. Горшмана, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Белоснежка и Краснозорька» М.П. Космолинской и других авторов.

Живописные произведения якутских и отечественных художников «Девушка-хвощинка» (1957) Е.М. Шапошникова, «Карусель» (1985) В.А. Леднева, «Детство» (2013), «Оленный путь» (2017) А.А. Осиповой дополняют экспозицию и завораживают своей глубиной, выразительностью, красочностью и многоголосьем палитры. Каждое полотно рассказывает свою особенную историю о великолепии дикой природы якутской тундры, о ярком, наполненном радостными играми и мечтами мире ребенка. Живописные полотна становятся настоящим проводником в завораживающий мир искусства, где объединяются цвета, формы и эмоции.

Органично дополнили экспозицию предметы отечественного декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Погружают зрителя в волшебную новогоднюю атмосферу, наполненную ожиданием чудес, орехокол «Щелкунчик» (1994), кинетическая игрушка «Колесо обозрения» (1980-е) И.Р. Беркутова, скульптуры «Жар-птица», «Встреча серого волка с Красной Шапочкой» (1950) П.И. Добрынина, знаменитые игрушки-свистульки Дымкова, Филимонова, дагестанская керамика, фарфоровые изделия и всемирно известная русская лаковая миниатюра.

Выставка дает детям повод ещё раз оживить в памяти любимых героев, а взрослым – возможность снова очутиться в детстве.

Выставка работает для всех посетителей с 22 декабря 2023 г. по 26 февраля 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 300 руб./чел; для детей дошкольного возраста (до 6 включительно) – 100 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., для пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 150 руб./чел., льготная категория граждан - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

Афиша вариант 1.jpg