Выставка «Фландрия и Голландия — три века искусства»

26.03.2022 - 24.07.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Петровского, 4
    Время работы: 10.00 - 18.00
    Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 Касса

Показать
  • Взрослый – 250,00 руб
  • Для иностранных граждан – 250,00 руб
  • Для студентов очного отделения ВУЗов и ССУЗов, достигших 18 лет (при предъявлении документов) – 150,00 руб
  • Для пенсионеров (при предъявлении документов) – 100,00 руб
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет – 100,00 руб
  • Дети дошкольного возраста (до 7 лет) – бесплатно
  • Многодетные семьи (при предъявлении документов) – 100,00 руб
  • Участники ВОВ, ветераны тыла, инвалиды I и II групп, участники боевых действий, приравненные к участникам ВОВ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Школьные группы от 10 человек – 80,00 руб

О выставке

Выставка приурочена к открытию после реставрации здания Галереи зарубежного искусства им. профессора М. Ф. Габышева – объекта культурного наследия регионального значения «Дом казначейства» 1909 г. постройки арх. К. Лешевича, которая является филиалом Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) в г. Якутске.

Представленная на выставке живопись XVII-XIX веков Голландской Республики является наиболее цельной частью собрания зарубежного искусства в коллекции Приморской государственной картинной галереи. Камерный характер экспозиции гармонирует с её содержанием – основу составили произведения голландских мастеров XVII века, прозванных «малыми голландцами».

Экспозиция даёт возможность ознакомиться с основными жанрами и национальными особенностями голландской школы живописи XVII XIX веков. Представлены морские пейзажи, портреты, жанрово-батальные и бытовые сцены. Самые разные состояния морских гаваней и ситуации на берегу переданы Рониром Номсом и Людольфом Бакхейзеном Старшим. Композиции на бытовые темы Иоханесса Лингельбаха и Фредерика де Мушерона отражают повседневную жизнь бюргерского общества. Примечательна социальная сатира в исполнении харлемца Рихарда Бракенбурга.

Произведения «малых голландцев» из коллекции Национального художественного музея РС (Я) символично дополняют выставку из собрания Приморской государственной картинной галереи. Голландские пейзажи, портреты, натюрморты, картины с незатейливыми сюжетами – крестьяне за трапезой, сценки в кабачках положили начало коллекции западноевропейского искусства профессора Михаила Габышева, явившись основой для формирования его бесценного дара будущим поколениям и создания Галереи зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева.

Рихард Бракенбург (1650– 1702). Жанровая сцена
Неизвестный художник XVII века. Женский портрет