Выставка «Mon Amour. Искусство Франции»

29.06.2022 - 11.09.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Петровского, 4
    Время работы: 10.00 - 18.00
    Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 касса

Показать
  • Взрослый – 150,00 руб
  • Для иностранных граждан – 150,00 руб
  • Для студентов очного отделения ВУЗов и ССУЗов, достигших 18 лет (при предъявлении документов) – 80,00 руб
  • Для пенсионеров (при предъявлении документов) – 50,00 руб
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет – бесплатно
  • Дети дошкольного возраста (до 7 лет) – бесплатно
  • Многодетные семьи (при предъявлении документов) – 75,00 руб
  • Дети из многодетных семей, имеющих 3 и более детей (при предъявлении документов). – бесплатно
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Художники, дизайнеры, архитекторы-члены, соответствующих художественных и творческих союзов России и субъектов РФ, искусствоведы – члены Ассоциации искусствоведов России и субъектов РФ, члены и сотрудники Российской Академии – бесплатно
  • Солдаты, сержанты срочной службы, учащиеся военных образовательных учреждений, образовательных учреждений подчинения МВД (по предъявлению документов) – бесплатно
  • Дети-сироты воспитывающиеся в детских домах и интернатах (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Дети инвалиды, инвалиды с детства с одним сопровождающим (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Участники ВОВ, ветераны тыла, инвалиды I и II групп, участники боевых действий, приравненные к участникам ВОВ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Сотрудники музеев системы МК РФ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам художественного профиля (по студенческим билетам) – бесплатно

О выставке

С 29 июня 2022 года в Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева начинает работу выставка «Mon Amour. Искусство Франции» из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

В основе выставки – живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Франции XVII–XIX веков. Национальная школа французской живописи во многом связана со стилем рококо, возникшим при королевском дворе и просуществовавшим почти пятьдесят лет. В атмосферу изысканного рококо зрителя погружают мебель, портретная миниатюра и живописные полотна, среди них – камерные по духу и формату композиции на тему комедии дель арте художника круга Антуана Ватто и полная игры картина «Амур и нимфы» мастера круга Жана-Батиста ван Лоо.

Жанровые сцены – «За обедом» Александра Декана, «Старуха, взвешивающая монеты» мастера круга Жана-Батиста Симеона Шардена – знакомят зрителя с бытом торгово-ремесленной среды. Разнообразна и пейзажная живопись – представлены академическое и романтическое направления, а также барбизонская школа пейзажа.

Экспозицию органично дополняют миниатюры на кости, металле и фарфоре, привлекающие образами прекрасных незнакомок в галантных туалетах, тонкостью письма и своеобразной техникой исполнения. Особую изюминку в выставку привносят изящные стулья и кресло XVIII века, изготовленные из дерева в технике плетения и резьбы.

Выставка «Mon Amour. Искусство Франции» работает для всех посетителей с 29 июня по 11 сентября 2022 г. в Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4.

Вход по Прейскуранту: для взрослых – 150 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Справки и предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79, 8 (962) 737-11-37

Митуар Шарль Бенуа. Женский портрет. XIX век. Франция Холст, масло
Мастер круга Шардена. Старуха, взвешивающая монеты. XVIII век. Франция. Холст, масло.
Декан Александр (1803-1860). За обедом. Первая половина XIX века. Франция. Картон, масло.
Неизвестный мастер XVIII в. Пейзаж с рыболовом. XVIII век. Франция. Холст, масло