Якутская графика: новый взгляд

33-52-74 приемная

Показать
  • Взрослый – 300 руб
  • Для студентов очного отделения ВУЗов и ССУЗов, достигших 18 лет (при предъявлении документов) – 200 руб
  • Для пенсионеров (при предъявлении документов) – 200 руб
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет – 150 руб
  • Дети дошкольного возраста (до 7 лет) – 100 руб
  • Многодетные семьи (при предъявлении документов) – 100 руб
  • Дети из многодетных семей, имеющих 3 и более детей (при предъявлении документов). – 100 руб
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Художники, дизайнеры, архитекторы-члены, соответствующих художественных и творческих союзов России и субъектов РФ, искусствоведы – члены Ассоциации искусствоведов России и субъектов РФ, члены и сотрудники Российской Академии – бесплатно
  • Солдаты, сержанты срочной службы, учащиеся военных образовательных учреждений, образовательных учреждений подчинения МВД (по предъявлению документов) – 200 руб
  • Дети-сироты воспитывающиеся в детских домах и интернатах (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Дети инвалиды, инвалиды с детства с одним сопровождающим (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Участники ВОВ, ветераны тыла, инвалиды I и II групп, участники боевых действий, приравненные к участникам ВОВ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Сотрудники музеев системы МК РФ (при предъявлении документов) – бесплатно

О выставке

Успех якутских графиков на всесоюзной художественной арене в 60–70-егоды прошлого столетия был обусловлен освоением новых приемов эстампа, которые привели к новому взгляду авторов на неисчерпаемую и непостижимую красоту мира. Художники в 1980-90 годы, опираясь на национальную культуру, затрагивают философские смыслы нашего бытия. Образы в композициях современных графиков лишены однозначной трактовки и дают возможность зрителю достраивать собственную картину, становясь своего рода соавтором.Выставка поделена на три тематических пространства: «Алаас», «Алгыс», «Арктика».

В зеленом зале, названном метафорически «Алаас» произведения изображают мир человека, солнечный, живой, композиции несут в себе позитивный заряд энергии. В красном зале «Алгыс» показаны сюжеты, посвящённые мифу, фольклору, ритуалу в традиционной культуре народа саха, произведения наполнены торжественной эпичностью. Синий зал «Арктика» показан как сложный сплав представлений художников о крайнем севере. Образы арктической первозданной природы, проявляющей своеобразие народа и определяющей его культуру, необходимо рассматривать в концептуальном аспекте. Графические листы имеют выраженные этнические особенности в композиции, цветовой символике и технике исполнения.

Экспозицию органично дополняет и расширяет внутреннее содержание скульптура якутских авторов. Гобелен Н.Федуловой служит своеобразным началом и финалом выставки, демонстрируя возможности поиска творческих идей в кладезе национальных традиций.

Выставка будет работать для всех посетителей с 25 октября 2023 г. по 2 июня 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 2 этаж, выставочный зал.

Вход по Прейскуранту: для взрослых –150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел.,  многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Купить входной билет по Пушкинской карте: https://clck.ru/33hDEr

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

Афиша графика якутии.jpg