Женский почерк

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

В канун Международного женского дня – 8 марта – Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) представляет выставку «Женский почерк». На протяжении столетий в мире искусства превалировали мужчины, женщинам же зачастую отводилась роль прекрасной и вдохновенной музы, а талант и мастерство ее оставались на задворках истории. Большие изменения ознаменовал XX век, который помимо социально-экономических преобразований в общественном устройстве, затронул и мир искусства, предоставив дамам возможность учиться и творить наравне с мужчинами. Сегодня на художественном небосклоне современного изобразительного искусства России и Якутии сияет множество имен ярких и самобытных художниц, выработавших узнаваемый и характерный почерк.

Выставочный проект представляет живописные, графические произведения и изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные исключительно женской рукой. Экспозиция приглашает задуматься об особенностях женского взгляда на мир духовный и материальный: на природу, человеческие чувства и красоту окружающего пространства.

На выставке можно увидеть разнообразие жанров, стилей и подходов к изобразительному искусству, проникнутых женской энергетикой и неповторимым взглядом на мир. Пленяет великолепие природы в живописных картинах О.А. Скориковой, Е.В. Архиповой, Г.Е. Окоемовой, чаруют своей изысканностью цветочные натюрморты М.В. Саввиной-Мохначевской, О.В. Тихоновой, рождают собирательные одухотворенные женские образы Е.А. Атласова, Л.И. Гоголева.

Особое место занимают графические произведения двух ярких представительниц современного художественного творчества Якутии Т.Е. Шапошниковой «Поэтесса» (2013) и А.Л. Соргоевой «Поцелуй» (2012).Соединяя богатейшие нюансы тонко разработанного колорита и символико-аллегорический строй, они воплощают утонченный, нежный и одновременно кокетливый облик представительниц прекрасного пола.

Необыкновенную эстетику привносят керамические блюда Г.Т. Джабаровой, изысканные вазы А.Я. Степановой, И.Е. Лясс, Е.И. Сапроновой, декоративные композиции Т.Д. Шушкановой и Е.Н. Приходько. Обладая уникальными свойствами и многовековой историей, изделия из фарфора и стекла не только составляют блестящий дуэт на выставке, но и раскрывают талант и мастерство отечественных авторов.

Выставка «Женский почерк», объединившая множество талантливых женщин России и других стран, погружает зрителя в праздничную атмосферу полную поэзии, романтики и подсознательных ощущений.

Выставка работает для всех посетителей с 7 марта по 21 апреля 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.

Вход по Прейскуранту: для взрослых –150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Купить билет с экскурсией по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-zhenskiy-pocherk

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

Афиша А3 крив.jpg