Зураб Церетели. Ода жизни

33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

Об искусстве Зураба Церетели написано довольно много, в основном о разносторонности его таланта и чаще всего о скульптуре, живописи. Между тем, одной из самых ценных и значимых страниц его творчества, которая поистине служит фундаментом всему остальному, является его графика. Многообразие рисунков вторит линиям жизни художника. То четкие и прямые, то изгибающиеся, как волны, как серпантин, – в итоге они неминуемо образуют формы, составляют предметы, сюжеты малых картин мира, фиксируют сиюминутность происходящего, энергетику которого художник выплескивает на белый лист.

В графике Церетели важно отметить общую устремленность к образам первоприроды, проточеловека, к красоте, лишенной пафоса, блеска, лоска, к началу, которое должно символизировать истину. Сюжеты графических листов художника вроде бы предельно просты, повествуют о жизни в самом обыденном ее проявлении, но рассказаны с какой-то былинной степенной значимостью. Для работ художника трудно определить стиль, какое-то одно конкретное направление. Если говорить о темах в искусстве художника, это «Мужчина и Женщина», «Человек и Природа», «Бог и Человек», «Человек и его характер». Эти глобальные темы, объединяющие и библейскую историю, и народную мудрость сказок, насыщают все творчество Церетели и продолжают ту удивительную линию, которая в итоге объединяет искусство практически всех известных миру эпох. Однако, глядя на произведения мастера, убеждаешься, что главная его тема – это сама жизнь в ее сиюминутных зарисовках и монументальных полотнах вечности, в ее камерности и уничтожающе грандиозном масштабе.

На выставке представлено около 70 графических листов, где каждому зрителю будет неизменно видеться нечто свое. В своей структурно-композиционной направленности рисунки Церетели похожи на сны – порой черно-белые, порой цветные. Визуальное многоточие произведения позволяет зрителю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира – фантастическое или повседневное.

Выставка работает для всех посетителей с 20 января по 10 марта 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 300 руб./чел;для дошкольников до 7 лет – бесплатно; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб/чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 200 руб./чел., пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 150 руб./чел., для инвалидов Iи II групп - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/peredvizhnaya-vystavka-zurab-cereteli-oda-zhizni

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

Афиша.jpg