Художник Сууралдьыма Куо: «Не страдание — пища для творчества, а интерес, восприимчивость, открытость»

10.07.2023

В Выставочном зале НХМ РС (Я) проходит выставка «Кэм кэрдии кэрэhитэ» (Эволюция пространства и времени) художника-живописца, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Александры Самсоновны Бочкаревой-Иннокентьевой - Сууралдьыма Куо. В самом названии экспозиции заключено два смысла: непрерывно меняющийся мир, преображенный рукой художника, и судьба самого автора, его отношения с окружающей средой.

На выставке представлено более 35 картин, наполненных аллегорией, символикой, красотой якутской природы. Каждая работа – это мир, в котором мы живем. В полотнах он предстает отталкивающим, завораживающим, полным отчаяния или тихого уюта. Александра-Сууралдьыма глубоко рефлексирует прежде чем писать картину.

- Мы счастливые люди, ведь мы стали свидетелями времен, когда века сменяют друг друга. Мы обращаемся к прошлому, чтобы лучше понимать настоящее и с уверенностью смотреть в будущее. В своих работах я перемещаюсь во времени, пишу картины, уходя в глубину веков, когда человечество зародилось. Я проводила массу времени за изучением материалов, потому что мне было любопытно откуда мы, саха, произошли. Мои работы, как раз, должны отвечать на этот вопрос. Я хочу рассказать историю родного края. Я горжусь тем, что родилась в Якутии, горжусь нашей историей, культурой, языком и хочу все это осветить.

Наряду с историческими картинами, Александра Самсоновна пишет полотна, наполненные философским осмыслением мироздания.

- Картина «День грядущий» полна чувством тревоги. Хотя, на самом деле, изначально я планировала написать что-то радостное, но какой-то страх, тревога толкали изнутри – так и появился этот сюжет. Хорошо было бы жить вообще без войн, но они случаются и несут перемены не только на земле, но и в душах людей, потому что в этом есть необходимость, но в то же время лучше бы этого не происходило.

Я верю, что мир полон добра. Будь он жестоким, все бы вымерло давным-давно. В душе у человека, как и у всех живых существ, преобладает доброе начало. Потому что человек рождается любить, пустить потомство, чтобы жить на этой земле, радуясь солнцу, растениям, созерцая прекрасный мир, но не воевать. Без оптимизма невозможно смотреть на мир. Мы же из рода  саха, который перенес все тяготы жизни и выживет при любых условиях, потому что мы самый древний, самый сильный народ.

Художника часто вдохновляет красота якутской природы. «Мать всего живого» - говорит она.

- Я только приехала с Оймякона. Мы ехали ночью вначале по томпонской, потом оймяконской дорогам. И я в это время не спала, а любовалась ночными пейзажами. Причудливые силуэты гор, речки, покрытые снегом, пробуждали чувства полного единения и гармонии. Я сама родилась в местности, где есть горы и реки. И мое вдохновение — это природа моего родного края.

Всюду, куда я езжу, я беру этюдники и всегда стараюсь хотя бы немного отразить красоту местной жизни. Природа везде разная, но при этом свет солнца одинаково радует людей, деревья, птиц. В этом и есть суть жизни.

Когда я пишу картины, я просто воплощаю то, что накопилось в душе. Выражаю то, что меня затронуло до глубины, или отозвалось болью.

К каждой картине Александра - Сууралдьыма Куо относится как к собственному ребенку. И часто она испытывает тревогу за будущее своих «детей».

- Мои предки произошли из рода Кудангса Великого, и неужели они не могли бы оставить свои творения потомкам? Но ведь ничего не осталось, время все уничтожило. Олонхо у нас выжило благодаря устному народному творчеству, а вот судьба наших картин остается под вопросом. Мне очень больно за свои работы, каждая картина как ребенок и я не знаю, что их ждет в будущем. Если бы я была уверена в завтрашнем дне моих картин, я была бы очень счастлива. Я бы хотела иметь свою картинную галерею, не чтобы шикарно жить, а чтобы мои работы могли видеть потомки.

Миф о художнике включает одну из таких характеристик, что истинный творец должен быть «голодным», испытывать все тяготы судьбы, жить эмоциями, быть невротичным и страдать. А если поводов для страдания не будет, то художник превратится в скучного обывателя.

- Не страдание — пища для творчества, а интерес, восприимчивость, открытость. Художник должен быть любопытным, искать новые источники вдохновения или самому их генерировать. В этом плане я, наверное, счастливый человек, ведь я накопила огромный багаж материалов. Надо только сесть и писать.

Выставка работает для всех посетителей с 28 июня по 4 августа 2023 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).

Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 35 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов),  экскурсионное обслуживание по отдельной цене. Режим работы: понедельник-пятница 10.00-18.00 (касса до 17.30),суббота, воскресенье – выходные дни. Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

IMGX1660.jpg

IMGX1691.jpg