Национальному художественному музею Республики Саха (Якутия) - 95 лет!

08.11.2023

8 ноября 2023 года Национальному художественному музею Республики Саха (Якутия) исполняется 95 лет. Начало этой истории связанно с появлением молодой якутской республики. Как и большинство отечественных музеев, наш музей был основан талантливыми, неравнодушными, увлечёнными людьми, неутомимыми подвижниками и созидателями. Во многом благодаря их самоотверженному труду, творческой энергии он стал признанным центром искусства и культуры Якутии. Его уникальные коллекции отражают богатейшую историю искусства региона и мира с древнейших времен до наших дней, позволяют прикоснуться к бесценному духовному наследию народов родного края.

Музейная деятельность, направленная на комплектование, изучение, сохранение и осмысление искусства, рождая образ, символ, делает возможным прочувствовать смыслы, скрытые от повседневного осознания. Современный музей, трансформируясь, превращается в институт внутрикультурной рефлексии, сферу ответственности человека, расширяя его жизненные горизонты и личностные компетенции. Именно в музее человек может постигнуть не только самобытность и оригинальность искусства народов Якутии, но и его неразрывную связь с российским и мировым художественным процессом. Сегодня Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) – это мультикультурный центр, который является не только хранителем художественной, исторической памяти, но и транслятором культурного наследия, образовательным, игровым полем для диалога с публикой и вовлечения ее в пространство развития творческой среды.

95 лет – это прекрасный возраст! За нашими плечами есть опыт, мудрость, знания и есть молодость, задор нашего творческого и талантливого коллектива, который сейчас трудится и организует крупные проекты, поднимающие музейное дело республики на очень высокий уровень. Представляем вашему вниманию фотопроект «Музей в лицах», приуроченный к 95-летию НХМ РС (Я) и знакомящий с теми, кто связал свою профессиональную деятельность с музеем: https://clck.ru/36TXK5

Я желаю всем нам сохранить эту редкую способность сообща идти к единой цели. Здоровья, творческих сил и оптимизма вам, дорогие друзья! Ваша деятельность, как сотрудников музея на стыке прошлого и настоящего определяет будущее!

Генеральный директор НХМ РС (Я)
В.В. Тимофеева

d0902f5c-bd90-49c5-94ba-18da7e3beb05.jpg

8.11 акт.jpg

Акт открытия картинного зала при Областном краеведческом музее, 1928 г.

2gdIdU8WynE.jpg

Музейная экспозиция 1940-х гг.

PgmuOfLsbqM.jpg

Посетители музея, 1970-е гг.