НХМ РС (Я) презентовал уникальный альбом-каталог «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XX вв. в музеях мира»

29.06.2023

28 июня 2023 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась долгожданная презентация 2 тома 2 книги альбома-каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XX вв. в музеях мира», включившего артефакты традиционной культуры народов Якутии, хранящиеся в музеях Германии. Издание знаменует завершение второго этапа данного уникального научно-исследовательского проекта, автором и руководителем которого является первый заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), общественный деятель, политик и историк Александр Николаевич Жирков. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и находится под эгидой ООН, ЮНЕСКО и ИКОМ (Международный совет музеев).

Авторами – составителями каталога выступили музейные сотрудники А.Л. Габышева, В.В. Тимофеева, Ю.В. Кравцова, Г.Г. Неустроева. Научная группа выразила огромную благодарность всем консультантам и информантам, оказавшим помощь при работе над каталогом. «Коллекции, собранные в каталоге уникальные. Они включают шаманские атрибуты, многосоставные традиционные украшения якутской женщины, конное убранство, вплоть до шпажек, на которых в старину жарили карасей. Это не просто научный труд, он вдохновляет наших современных мастеров на воссоздание традиционных изделий. Уже сегодня существует реконструкция начельника - эскпоната музея Грасси, находящегося в Лейпциге. Режиссер фильма «Не хороните меня без Ивана» Любовь Борисова при работе обращалась к уже изданным каталогам, вдохновляясь старинными образцами. Предметы, вывезенные в разное время из Якутии, возвращаются к нам в виде масштабного научного труда» - отметила генеральный директор музея В.В. Тимофеева.

«Мы с интересом работали в фондах европейских музеев, в которые попасть было не просто – мы каждый день одевались как космонавты, в специальные костюмы, открытыми оставались лишь глаза, практически ежечасно меняли перчатки, это было удивительно и поразительно для нас. Там был такой чистейший воздух и атмосфера, что казалось, и человек здесь может «сохраниться» и жить дольше» - поделилась воспоминаниями руководитель научной группы музея, главный научный сотрудник НХМ РС (Я) А.Л. Габышева.

Вторая книга (том 2) восполняет пробелы в изучении коллекций материальной культуры саха (якутов), долган, эвенков (тунгусов), эвенов (ламутов), юкагиров. Впервые представлены ранее неопубликованные артефакты народов Якутии из музея Мировых культур и искусств (Гамбург), Государственного музея этнографии Линдена (Штутгарт), Музея мировых культур Раутенштрауха-Йоста (Кёльн), Музея заморских стран (Бремен), Музея пяти континентов (Мюнхен). В альбоме дана характеристика коллекций народов Якутии в собраниях музеев, выявлены пути комплектования предметов, изучена деятельность собирателей, коллекционеров, дарителей. Издание включает богатый иллюстративный материал и адресовано специалистам в области этнографии, культурологии, искусствоведения, истории, а также широкому кругу читателей. В планах – издание третьей книги, работа по составлению которой идет уже сегодня.

В мероприятии приняли участие и выступили с приветственным словом заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) С.В. Местников, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) А.В. Кривошапкин, генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева, директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН С.И. Боякова, директор Национальной библиотеки РС (Я) С.В. Максимова, генеральный директор национальной издательской компании «Айар» им. С.А. Новгородова А.В. Егоров. Также с видеопоздравлением к присутствующим обратилась куратор Восточно-Северной коллекции Азии Этнологического музея Далем Генриетта Лаво-Врэкур (Берлин, Германия).

BU6A3460.jpg

BU6A3489.jpg