Национальный художественный музей РС (Я) принимает поздравления с 95-летним юбилеем!

09.11.2023

8 ноября 2023 г. Национальному художественному музею Республики Саха (Якутия) исполнилось 95 лет со дня основания. История создания музея восходит к далеким 1920-годам и связана с научно-исследовательским обществом «Саха кэскилэ» (Будущее якутов). В музейном собрании представлены все виды и жанры изобразительного искусства, произведения зарубежных, российских мастеров XVI-XXI столетий, широкая панорама искусства Якутии XVIII – начала XXI веков. Сегодня наш музей – это центр, который является хранителем этической, эстетической, исторической памяти, и транслятором культурного наследия, просветительским, игровым полем для диалога с публикой и вовлечения ее в пространство развития творческой среды.

С юбилеем коллектив Музея поздравляют коллеги и друзья из различных культурных институций страны и республики. Искренние и теплые пожелания передали: генеральный директор Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) А.Ю. Манилова, министр культуры и духовного развития РС (Я) А.И. Ноев, музейное и научное сообщество РС (Я), творческая интеллигенция в лице художников, архитекторов и дизайнеров, музыкантов, партнеры и спонсоры, представители СМИ и наши дорогие посетители.

Генеральный директор Русского музея А.Ю. Манилова: «Русский музей и Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) связывает многолетнее творческое сотрудничество. Ваш музей стал партнером Русского музея в реализации федеральной комплексной программы «Россия», в рамках которой Русским музеем была подготовлена специальная мультимедийная информационно-образовательная программа «Национальный героический эпос ОЛОНХО в изобразительном искусстве. Важной вехой в работе, направленной на популяризацию коллекций российских художественных музеев, стало участие Вашего музея в виртуальных выставках Русского музея и электронном альбоме. Вы и сотрудники Вашего музея принимают участие в мероприятиях, проводимых на базе Русского музея, в том числе совещаниях и круглых столах».

Министр культуры и духовного развития РС (Я) А.И. Ноев: «Уважаемая Влада Владиславовна! Поздравляю Вас и весь коллектив Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) со славным и знаменательным юбилеем – 95-летием со дня основания музея! С 1928 года музей превратился в ведущий музей республики, одну из ярких достопримечательностей города Якутска. Благодаря энергичной, высокопрофессиональной деятельности сотрудников музея, сплоченному творческому коллективу приумножается коллекция музея, развиваются и усовершенствуются все направления музейной деятельности, воплощаются в жизнь выставочные, образовательные, просветительские проекты. Выражаю огромную благодарность всем работникам музея за вашу добросовестную работу, за беззаветное служение избранному делу! Желаю новых выставочных и творческих проектов, встретить вековой юбилей с успехами и победами, здоровья, семейного благополучия всем сотрудникам музея!».

Директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Н.Д. Бугаев: «Уважаемая Влада Владиславовна и коллектив Национального художественного музея Республики Саха (Якутия)! От себя лично и от имени коллектива Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского сердечно поздравляем Вас и весь коллектив со славной датой – 95-летием со дня образования Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Нам очень приятно, что на протяжении многих лет нас связывает плодотворное сотрудничество, основанное на взаимопонимании. Подготовка совместных проектов, посвященных памятным и юбилейным датам, не обходится без помощи Ваших сотрудников. Надеемся, что наше сотрудничество и впредь будет продолжаться».

Коллектив Кобяйского улусного краеведческого музея им. П.Д. Степанова: «За эти годы вы приобщили к миру искусства,  художественного творчества многие поколения якутян. Вами немало сделано и делается для развития и процветания культуры нашей республики, изучения и продвижения творчества якутских художников,  воплощаются в жизнь яркие и уникальные выставочные проекты. 95 лет - это значимый рубеж. В незабываемые и торжественные дни юбилея желаем коллективу музея процветания, новых горизонтов,  дальнейших профессиональных и творческих достижений,  здоровья,  счастья и благополучия».

Председатель Союза художников Якутии О.А. Скорикова: «Уважаемые Влада Владиславовна, Ася Львовна, Галина Афанасьевна, Галина Гаврильевна и все остальные сотрудники! У вас дружный и большой коллектив, и буквально каждый сотрудник НХМ – наш друг и товарищ. Вы все увлечены своей работой, и она такая важная для развития культуры республики Саха. Поздравляем вас всех с вашим праздником и желаем вам, чтобы ваша работа всегда зажигала вас, и всегда  приносила вам радость и удовлетворение!».

Профессор, искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) З.И. Иванова-Унарова: «Музей - живой организм, хранящий души художников. Художник  отдает своему творению душу и сердце, думы и мысли. Музей удерживает и дарит нам Время и поэтому мы знаем Прошлое и Настоящее и мечты о Будущем… С Юбилеем наш Музей Искусств - дружный ваш  коллектив! Процветания и расширения коллекций».

Коллектив музея выражает благодарность и признательность за каждое слово поддержки и добрых пожеланий!

Манилова.jpg

BU6A9676.jpg