Открылась долгожданная выставка «Часы и эпоха» из Эрмитажа!

25.10.2023

24 октября 2023 г. в Национальном художественном музее РС (Я) прошла торжественная церемония открытия масштабного культурно-образовательного проекта «Дни Эрмитажа в Республике Саха (Якутия)» и выставки «Часы и эпоха» из собрания Государственного Эрмитажа.

В церемонии открытия приняли участие: председатель Правительства РС (Я) Кирилл Бычков, первый заместитель Председателя Государственного Собрания РС (Я) (Ил Тумэн) Александр Жирков, министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов, научный сотрудник Отдела истории русской культуры, куратор выставки «Часы и эпоха» Григорий Ястребинский, генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева.

BU6A8560.jpg

WhatsApp Image 2023-10-25 at 15.14.26 (1).jpeg

BU6A8608.jpg

Блестящее исполнение ансамблем скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» (художественные руководители - Л.И. Габышева, С.М. Афанасенко, пианист-концертмейстер Н.Н. Петрова) покорило слушателей, придав торжественный настрой мероприятию.

BU6A8524.jpg

«Сегодня для нашего музея, для культурной жизни нашей республики примечательное событие. Мы еще в 2005 году подписали договор о намерениях сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Правительством Республики Саха (Якутия), скоро этому событию исполнится 20 лет. Мы бы хотели, чтобы все музеи мира были открыты перед нами, чтобы музейное сообщество не знало никаких границ, чтобы культура стала определяющей силой в нашем человеческом сообществе» - поздравил со знаменательным днем первый заместитель Председателя Государственного Собрания РС (Я) (Ил Тумэн) Александр Жирков.

«Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации и создании экспозиции выставки - это реставраторы, художники, дизайнеры и другие специалисты. Кажется, что сделать красивую выставку - легко, на самом деле это непросто. Дни Эрмитажа – это традиционная программа, которую мы проводим в разных городах, где возникает потребность и желание их организовать - не только в центрах Эрмитажа, расположенных в Омске, Калуге, Нальчике и других городах. Всегда можно чем-то удивить, привезти необычные экспонаты, например, сферические солнечные часы» - сказал заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.

«Действительно, музеи – это хранители времени. Так родилась идея создания выставки «Часы и эпоха». Что такое часы? Они являются артефактами, которые несут в себе саму эпоху, хранят и измеряют время. Для всех нас, жителей Якутии, Эрмитаж является негласным символом Санкт-Петербурга, града Петра Великого. Петр I – это реформатор, благодаря которому в России появляются академическая наука и академическое искусство. Мы показываем подлинные шедевры XVIII века, уникальной эпохи, связанной с реформами Петра I. Мы благодарим Правительство Якутии, Министерство культуры и духовного развития Якутии, Государственный Эрмитаж за этот праздник, за эту возможность прикоснуться к великой истории нашей страны» - отметила генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева.

Экспозиция выставки - это уникальное путешествие во времени, которое позволит погрузиться в атмосферу эпохи Петра Великого, узнать о его огромном вкладе в развитие Российской империи и прикоснуться к прошлому сквозь призму изобразительного искусства!

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/363S4C

Выставка «Часы и эпоха» работает для всех посетителей с 25 октября по 20 ноября 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж. Специальный режим: с понедельника по воскресенье 10.00-20.00 (касса до 19.00). Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса). Для удобства посетителей вход на выставку по сеансам в начале каждого часа.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 600 руб./чел., для лиц, не достигших 18 лет – 300 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 300 руб./чел.; для лиц, обучающихся по основным образовательным программам художественного профиля – 200 руб./чел. (по студенческим билетам); для пенсионеров – 400 руб./чел., многодетным семьям – 300 руб./чел., военнослужащим, участникам боевых действий и СВО, членам их семей – бесплатно (при предъявлении соответствующих документов); школьные группы от 10 до 30 чел. – 200 руб./чел., (двое сопровождающих бесплатно); дети до 7 лет – бесплатно; участники ВОВ, инвалиды I и II групп, дети-сироты, дети-инвалиды – бесплатно, членам Союза художников России – 200 руб./чел., сотрудникам музеев системы МК РФ – 200 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной стоимости.

Купить входной билет по Пушкинской карте по ссылке: https://vmuzey.com/event/vystavka-chasy-i-epoha-iz-sobraniya-ermitazha

Купить экскурсионный билет по Пушкинской карте по ссылке: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-vystavke-chasy-i-epoha

Экскурсионная услуга для одиночных посетителей только в составе сборной группы (от 5 человек и более) по сеансам по отдельной стоимости: с понедельника по воскресенье в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 ч. по предварительной записи по номеру: 8 (4112) 33-52-79. Продолжительность: не более 30 минут.

Для организованных школьных групп (от 10 человек и более) по сеансам по отдельной стоимости: с понедельника по воскресенье в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 ч. по предварительной записи по номеру: 8 (4112) 33-52-79. Продолжительность: не более 30 минут.

Действует комплексный билет – две выставки по одной цене: посетители выставки «Часы и эпоха» получают бонусом бесплатный билет на мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики».

Подробную программу Дней Эрмитажа в Республике Саха Якутия 2023 вы можете посмотреть здесь: https://yadi.sk/i/a5YHGGI0UTH7Xw

BU6A8541.jpg

BU6A8610.jpg