Подписано соглашение о сотрудничестве между НХМ РС (Я) и Оренбургским областным музеем изобразительных искусств

23.11.2023

22 ноября 2023 г. генеральный директор НХМ РС (Я) Тимофеева Влада Владиславовна по приглашению Комлева Юрия Эдуардовича, директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств, приняла участие в торжественной церемонии открытия обновленного Выставочного зала и выставки «История русской святости» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва).

В музее изобразительных искусств Оренбурга представлены почти все художественные промыслы Уральского региона, среди них — уникальная коллекция всемирно известного оренбургского пухового платка (шали и ажурные паутинки).

Во время церемонии между двумя учреждениями было подписано соглашение о сотрудничестве в целях развития и популяризации отечественного изобразительного и декоративного искусства, культурного взаимообмена.

Два музея связывают давние дружеские и партнерские отношения. В 2021 году в НХМ РС (Я) открылась выставка «Магия узоров оренбургского платка» из коллекции музея изобразительных искусств Оренбурга, где были представлены уникальные платки потомственных оренбургских вязальщиц. Центральным экспонатом стал «космический платок». Его отправили на орбиту Земли вместе с экипажем «Союз МС-11» в 2018 году. Платок оренбургской мастерицы Миннур Ишмухаметовой пробыл в космосе 204 дня, пролетел 139 066 763 км, сделав 3264 витка вокруг Земли.

_DSC7676.JPG

_DSC7689.JPG

_DSC7668.JPG

Фотографии предоставлены пресс-службой Оренбургского областного музея изобразительных искусств