Приглашаем на Эрмитажный лекторий!

17.10.2023

Эрмитаж открывает для нас удивительные загадки прошлого, формирует новый взгляд на известные факты и страницы истории, не оставляя равнодушным никого. На лекциях Павла Дейнеки, методиста научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, вы узнаете о том, какие тайны хранят старинные дворцовые интерьеры, познакомитесь с жемчужинами мировой живописи разных эпох, научитесь ориентироваться в стилях и направлениях изобразительного искусства.

25 октября 2023 г.
12.00 и 16.00 - Эрмитаж: здания и залы. От Екатерины Великой к XXI веку

Эрмитаж — один из крупнейших музеев мира. Чтобы обойти все его выставки нужно немало времени и сил. Теряются в нём даже знатоки. В лекции пойдет речь обо всём комплексе музея, начиная от Зимнего дворца с прилегающими постройками, до Главного штаба и уникального хранилища в Старой деревне. Здания и залы — важнейшие экспонаты, которые могут много рассказать об архитектуре и Российской истории. Слушателям представится возможность узнать, как из частной коллекции рождался настоящий энциклопедический музей, в котором отражена культура всех частей света, от глубокой древности до наших дней.

26 октября 2023 г.
12.00 и 16.00 - Шедевры Старых мастеров. Западноевропейское искусство XIII-XVIII вв.

Уже в XVIII веке коллекция Екатерины II стала одной из лучших в Европе. Пополняемая её потомками, со временем она обрела современный вид. И сейчас — Эрмитаж это огромный учебник истории искусства. Слушатели познакомятся с итальянской, нидерландской, немецкой, английской и французской живописью от эпохи Средневековья до Великой французской революции на лучших её образцах.

27 октября 2023 г.
12.00 и 16.00 - От романтизма к модернизму. Западноевропейское искусство XIX-XX вв.

Порой кажется, что искусство сошло с ума. Полотна импрессионистов — скандал своего времени. Абстракцию Кандинского запрещали в Германии. Но внимание публики прочно перешло от вечного к современному искусству (l’artmoderne!). Когда это случилось: в XVIII, XIX, XX веке? Разобраться с этими вопросами можно будет на выставке в Главном штабе, сравнивая французский и немецкий романтизм (Делакруа, Фридрих), рассматривая полотна импрессионистов (Моне, Ренуар), увидев картины Сезанна, Ван Гога, Матисса и Гогена; живопись Италии, Германии, Швейцарии и Австро-Венгрии рубежа XIX и XX вв. (некоторые выставлены впервые после 70 лет хранения). И конечно, предметом обсуждения будет то, как будоражили публику художники XXI века (Фабр, Кифер), чьи работы сейчас есть в Эрмитаже.

Павел Владимирович Дейнека выпускник Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица (2007) по специальности «художник декоративно-прикладного искусства». От практики перешёл к теории и с 2012 года — сотрудник Государственного Эрмитажа. Ныне методист научно-просветительного отдела, сектор «Диалог искусств». Лектор, преподаватель. Области интереса: искусство Германии, Швейцарии и Австро-Венгрии последней трети XIX и начала XX вв.; теория и этология искусства.

Приходите и погрузитесь в мир искусства и истории вместе с НХМ РС (Я)! Лекции станут настоящим открытием для всех ценителей прекрасного!

Продолжительность одной лекции: 45 минут
Вход свободный. Количество мест ограничено
Место проведения: основное здание НХМ РС (Я), г. Якутск, ул. Кирова, 9
Справки и предварительная запись по номеру телефона: 8(4112)33-52-79