Приглашаем на открытую лекцию «Вселенная мастера»

25.04.2024

3 мая 2024 года в 16.00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает на открытую лекцию «Вселенная мастера». Событие проходит в рамках публичной программы персональной выставки Александра Манжурьева «Киэҥ киэли кистэлэҥэ».

В атмосфере камерного моно-диалога и в режиме открытой лекции, в ауре глубоко философских и аутентичных авторских произведений, будут предложены к рассмотрению следующие вопросы – что же такое талант и феномен художника; как рождается образ и что первичнее – сам замысел или творец (зачастую мастера охвачены какой-то сверхидеей, которая буквально рвется наружу, в пространство); ощущают ли художники национальных республик (Якутия, Бурятия, Алтай и т.п.) какой-то особый перст судьбы в деле продвижения национального колорита в мировое пространство; касательно непосредственно самого художника-ювелира Манжурьева А.В. – будут проанализированы архетипические образы – «невеста», «шаман», «невиданные существа вселенной мастера» - и их преломление в искусстве автора.

Впервые за историю проведения музейных мероприятий для слушателей будет проведена коллективная арт-терапевтическая сессия на предмет пробуждения собственного творческого начала.

Данная лекция является своеобразным синтезом искусства, истории и культуры и будет интересна широкому кругу посетителей музея. Лектор – научный сотрудник НХМ РС (Я) Басхардырова Т.Д.

Подробно о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/3A2kRr

Дата и место проведения: 3 мая 2024 года в 16.00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, фойе.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 500 руб./чел; для дошкольников до 7 лет – 200 руб./чел., для лиц, не достигших 18 лет – 300 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 400 руб./чел., студентов художественного профиля – 350 руб./чел., пенсионеров – 300 руб./чел., многодетным семьям – 250 руб./чел., для инвалидов I и II групп - 100 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов).

Купить билет по Пушкинской карте: https://clck.ru/3AHHsg

Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79