Публичная программа выставки «Якутская графика: новый взгляд»

11.12.2023

Только 15 и 22 декабря НХМ РС (Я) приглашает на арт ретрит «кАРТоГРАФия» (цикл бесед-лекций) с участием интересных гостей – Соловьевой Елены, научного сотрудника Арктического научно-исследовательского центра РС (Я); Дандар ламой, настоятелем якутского Дацана. Сам ретрит, будучи совершенно новой формой проведения музейных культурно-духовных сессий и мероприятий, проходит в рамках публичной программы выставки «Якутская графика: новый взгляд».

Почему же «кАРТоГРАФия»? Арт ретрит по своим целям и задачам призван дать определенное понимание таких категорий, как «Алаас», «Алгыс», «Арктика» (которые и представлены посредством якутского графического наследия на экспозиции), расставить и обосновать в сознании каждого слушателя такие фундаментальные установки, как «сакральная территория», «дом», «алгыс», «север», «Арктика» и т.п. - то есть ретрит позволит воссоздать свою собственную модель (карту) восприятия уникального искусства графики посредством основных духовных начал. Помимо этого, само название – Арт ретрит «кАРТоГРАФия» - это интересная игра слов, где в составе одного всеобъемлющего слова «таятся» и другие ключевые термины – арт и граф (графика).

Программа арт ретрита охватывает два дня:

15 декабря 16.00 - беседа-лекция с научным сотрудником Арктического научно-исследовательского центра РС (Я) Соловьевой Еленой Николаевной. В атмосфере непринужденного свободного диалога, в ауре глубоко вневременных произведений якутских графиков, будут предложены к рассмотрению такие вопросы, как - что такое сакральная территория, сакральный ландшафт, алаас, что таит в себе священная земля и т.п. Примечательно, что за точку сакрального места в рамках беседы будет взята условная территория города Якутска. К слову, Елена Николаевна единственный ученый-археолог, кто в стрессовом режиме (транспорт, люди, инфраструктура и строительство) ведет площадные раскопки на территории нашего города.

22 декабря 16.00 – беседа-лекция с Дандар ламой, настоятелем якутского Дацана о таких философских понятиях, как «ритуал», «фольклор», «традиционная культура», «роль природы», «алгыс и медитация – сходства и различия». Уникально, что такие универсалии, транслированные посредством графики, будут рассмотрены на уровне духовных категорий. Бонус для завершивших арт ретрит (!) – по окончанию будет проведена по выставке медитативная экскурсия «кАРТоГРАФия гуманизма».

Данный арт ретрит является своеобразным синтезом искусства, культуры, духовных практик и будет интересен широкому кругу посетителей музея.

Модератор встречи – научный сотрудник НХМ РС (Я) Басхардырова Т.Д.

Подробно о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/336GZ3

Дата и место проведения: 15 и 22 декабря 2023 года в 16.00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 2 этаж.
Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 370 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – 100 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 230 руб./чел., студентов художественного профиля – 150 руб./чел., пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 295 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов).
Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.
Купить билет по Пушкинской карте: https://clck.ru/373tk7

Retreat (ретрит) - английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике. Ретриты бывают уединённые и коллективные; на коллективных чаще всего проводится обучение практике медитации.

Картография – наука, которая разрабатывает методы создания географических карт, а также изучает явления природы и общества с целью демонстрации знаний с помощью карт.

Афишка kопировать2.jpg