Состоялась торжественная презентация альбома-каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII- нач. XX вв. в музеях мира»

21.12.2023

20 декабря 2023 г. в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась торжественная презентация книжной серии по итогам научно-исследовательского проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII- нач. XX вв. в музеях мира», посвященного коллекциям культурных ценностей коренных народов Якутии, хранящихся в музеях Америки и Европы.

В мероприятии приняли участие автор и руководитель проекта - первый заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), общественный деятель, политик и историк А.Н. Жирков, народные депутаты РС (Я), министр культуры и духовного развития РС (Я) А.И. Ноев, генеральный директор Национального издательства «Айар» А.В. Егоров, вице-президент Академии наук РС (Я) Г.В. Толстых, президент СВФУ им. М.К. Аммосова Е.И. Михайлова, генеральный директор НКО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)» В.А. Егоров, директор Института гуманитарных исследований СО РАН С.И. Боякова, директор Национальной библиотеки РС (Я) С.В. Максимова, авторы-составители: генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева, заместитель генерального директора по научной и выставочной деятельности Ю.В. Кравцова, главные научные сотрудники А.Л. Габышева и Г.Г. Неустроева; научная и творческая интеллигенция. Труд авторов-составителей 2 тома каталога отмечен благодарственным письмом заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) О.В. Балабкиной и вручен в торжественной обстановке. С видеопоздравлением к участникам презентации обратился народный мастер, знаток и хранитель народных традиций и ремесел Б.Ф. Неустроев – Мандар Уус.

Масштабный проект «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XX вв. в музеях мира», начатый в 2006 году, охватывает музеи Америки, Европы и России, в которых хранятся уникальные артефакты традиционной культуры народов Якутии. Каталог издается под эгидой Постоянного форума ООН по делам коренных народов мира и ИКОМ (Международный совет музеев). В рамках проекта, начиная с 2012 года, научная группа НХМ РС (Я) осуществила исследовательскую деятельность в музеях Европы. Проведена большая работа по отбору, идентификации, систематизации и фотографированию предметов для каталога материальной и духовной культуры народов Якутии, хранящихся в фондах зарубежных музеев. Итогом стало издание двух томов в 3 книгах, включающих коллекции музеев Америки (автор - составитель З.И. Иванова – Унарова) и Германии.

«Вернуть то, что ушло за переделы республики полностью в целости и сохранности в Якутию не получится. Но сделать полное описание и визуальную картину того, что хранится в музеях мира, включая размеры, материал, историю поступления, нам сделать под силу. Впереди у нас осталось еще несколько томов, посвященных другим музеям Европы и России. Материал очень хорошо подготовлен, поэтому я думаю, что в течение обозримого количества лет, мы эту работу завершим полностью», - отметил автор и руководитель проекта, первый заместитель Председателя Государственного Собрания РС (Я) (Ил Тумэн) Александр Жирков.

«Действительно сделан истинно уникальный каталог, как итог колоссального труда авторов-составителей, редакционной коллегии, издательства и других специалистов. Во время работы над этим солидным изданием, мы с коллегами вдохновлялись тем, что это один из самых ответственных, важных и значимых проектов в нашей деятельности, который останется на века и будет иметь большую ценность для человечества», - сказал в своей речи генеральный директор Национального издательства «Айар», издатель первого тома и второй книги второго тома Август Егоров. В конце своего выступления Август Егорович вручил автору проекта «книжный Оскар» - бронзовую статуэтку «Идущий с книгой» Национального конкурса «Книга года-2023», в котором в номинации «Культурный код» заслуженную победу получила вторая книга второго тома.

Присутствовавшие отметили большую ценность и пользу книжной серии для будущих поколений в качестве этнокультурного наследия и достояния нашей республики.

Награды, премии и номинации альбома-каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XX вв. в музеях мира»:

Том 1/1:

· Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие книги года - 2017» Ассоциации книгоиздателей в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук»;

· Дипломант в номинации «Лучшая книга о России» на межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», г. Рязань.

Том 2/1:

· Диплом I степени в номинации «Книга года» в республиканском конкурсе на лучшее книжно-журнальное издание «Книга 2019», приуроченном к 455-летию со дня издания первой печатной книги «Апостол»

Том 2/2:

· Победитель в номинации «Культурный код» на Национальном конкурсе «Книга года – 2023», г. Москва;

· Победитель в номинации «Лучший издательский проект» на выставке «Дальневосточный Печатный двор – 2023», г. Владивосток;

· Специальный приз в номинации «Это Родина моя. Лучшая краеведческая книга» на конкурсе «Книга года: Сибирь – Евразия – 2023», г. Новосибирск.

e59ba000-98a5-49ab-bb53-92066a7c2ed6.jpg

KVA_6879.jpg