Состоялось открытие выставки «Сэлии сэһэнэ» Федора Маркова

15.12.2023

14 декабря 2023 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась торжественная церемония открытия юбилейной выставки «Сэлии сэһэнэ» (Легенды бивня) художника-костореза, народного художника Якутии, заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Федора Ивановича Маркова.

«Якутская художественная резьба из бивня мамонта прошла долгий и сложный путь в своем развитии. Искусство не могло не откликнуться на духовные перемены конца XX – начала XXI веков, что нашло отражение в творчестве Федора Ивановича Маркова. Открылись границы, он начал посещать разные страны, изучать мировые прославленные школы и обогощать древнюю традицию народа саха новыми художественными приемами. И кость ожила, задышала, она напиталась народным фольклором, принимая форму, пластичность и красоту самого материала. И во всем этом энергия мысли и переживание за родную землю, за свой народ, за традиционное искусство» - отметила в своем выступлении главный научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки А.Л. Габышева.

«Действительно, косторезное искусство Якутии – это великолепный, самобытный феномен современной культуры нашей страны. Мы все гордимся, что в ярком созвездии косторезов горит звезда уникального мастера Федора Ивановича Маркова, чья выставка является событием на уровне Российской Федерации» - подчеркнула генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева.

Выставка «Сэлии сэһэнэ» представляет широкий творческий диапазон произведений мастера, раскрывая глубину его воображения и исключительность таланта. Каждая из представленных на выстаке работ рассказывает свою легенду, вызывает у зрителя глубокие размышления и заставляет задуматься о прошлом и настоящем.

В мероприятии приняли участие и с приветственной речью выступили заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) В.Н. Губарев, министр культуры и духовного развития РС (Я) А.И. Ноев, генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева, главный научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки А.Л. Габышева, заместитель председателя Союза художников Якутии Н.В. Николаева, глава МР «Мегино-Кангаласский улус (район)» Д.И. Тихонов, творческое и научное сообщество, земляки из Мегино-Кангаласского улуса, родные и близкие художника. Особое праздничное настроение вечеру придало выступление певца, отличника культуры РС (Я) Виталия Очирова с композициями «Сааскы этэҥ дэгэрэҥ» и «Айыыларым».

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/375oxB
Выставка работает для всех посетителей с 15 декабря 2023 г. по 18 февраля 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.
Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых –300 руб./чел; для детей дошкольного возраста (до 6 включительно) – 100 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., для пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 150 руб./чел., льготная категория граждан - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.
Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

BU6A1161.jpg

BU6A1200.jpg