Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в НХМ РС (Я)

23.04.2024

20 апреля 2024 года в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в Галерее зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева состоялся традиционный субботник с участием волонтёров. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля.

Волонтёры культуры помогли подготовить сквер галереи к скорому открытию, сделали открытки в технике линогравюры и поучаствовали в экскурсии по постоянной экспозиции.

Благодарим каждого из волонтёров за оказанную поддержку и выражаем глубокую признательность за ежегодное участие Елене Николаевне Тролуковой и Надежде Васильевне Андросовой! Слова благодарности за коллективную помощь адресуем Якутской балетной школе (колледж) им. Аксении и Натальи Посельских.

20240420_141514.jpg

20240420_141832.jpg

20240420_141636.jpg

20240421_170549(0).jpg

Справка:

Здание галереи является объектом культурного наследия регионального значения с более чем вековой историей. Архитектурный памятник предназначался для размещения Якутского уездного казначейства. Решение о строительстве нового каменного здания казначейства было принято при губернаторе Иване Ивановиче Крафте, который поручил разработку проекта областному архитектору Клементию Адамовичу Лешевичу. В 1911 году Якутск украсили две постройки по его проектам – Якутское областное казначейство, а также здание Якутской городской публичной библиотеки и Якутского областного музея, ныне Национальной библиотеки РС (Я).

Нарядное одноэтажное здание, построенное в традициях русской архитектуры XVII века, недолго прослужило в качестве казначейства. После 1917 года здесь в разное время располагались укреплённый пункт белогвардейцев, штаб Аполлинария Рыдзинского, Госбанк, Наркомфин и Радиостудия комитета радиовещания при совете Министров ЯАССР.

Якутское уездное казначейство. 1911-1917 годы.jpg

В 1960 году республика получила щедрый дар от семьи якутского учёного и коллекционера Михаила Федоровича Габышева – собрание западноевропейского искусства XVI – XIX веков. Издаётся постановление о размещении коллекции в здании бывшего казначейства. По завершении реконструкции в 1970 году открыт Музей западноевропейского искусства, но в 80-е годы из-за аварийного состояния сооружение на долгие годы оказывается закрытым.

Внутренний вид здания в 1970-е годы.jpg

Вторую жизнь зданию подарило распоряжение Правительства РС (Я) 2005 года о воссоздании памятника и размещении в нём Галереи зарубежного искусства им. профессора М. Ф. Габышева. Строительно-реставрационная фирма Рудольфа Шельца произвела полное восстановление здания, и летом 2007 года галерея открыла свои двери для жителей и гостей города. В ходе реконструкции здание перенесли на 30 метров к западу, поменяли ленточный фундамент на свайный и пристроили второй этаж.

В 2022 году к 100-летию Якутской АССР бывшее казначейство вновь было отреставрировано. Сегодня Галерея зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева встречает посетителей обновленной музейной экспозицией, предлагает творческие мастер-классы и другие события, а в тёплое время года открывает живописный сквер для свободного посещения.

Обновленная экспозиция Галери зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева.jpg