Завершилась интеллектуальная игра «Ценители музея – 2023»

21.12.2023

20 декабря 2023 года состоялась финальная игра «Ценители музея - 2023», организатором которой выступил Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) при поддержке Управления образования Окружной Администрации города Якутска. Музей выражает особую благодарность партнёру ООО «КОПИРТЕХСЕРВИС» за предоставление призового кубка игры и полиграфической продукции для конкурса.

Традиционно игра приурочена к 8 ноября – дате основания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Впервые игры стартовала в 2018 году, но в текущем году мероприятие имеет особую значимость, так как проводится в юбилейный пятый раз и связано с празднованием 95-летия со дня основания музея.

По положению игра «Ценители музея» прошла в три этапа.

Участие приняли команды «Третья рука» (МОБУ «СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова»), «Улыбка» (МОБУ «СОШ №27»), «Эврика» (МОБУ «СОШ №32»), «Ценители искусства» (МАОУ «СОШ №39 им. Н.И. Шарина»), «Новая волна» (МОБУ «СОШ №31»), «Историки 23» (МАОУ «СОШ №23 им. В.И. Малышкина»), «Креатив» (МОБУ «Городская классическая гимназия»).

Первый этап стартовал 13 декабря 2023 года в Картинной галерее академика А.Н. Осипова с применением дистанционных технологий. В ходе игры участники прослушали онлайн-экскурсию по экспозиции галереи, познакомились с биографией и программными произведениями Афанасия Осипова, узнали какие сюжеты, жанры и мотивы были особенно любимы автором. Решая задания онлайн-квеста, участники показали высокий уровень слаженной командной работы и прекрасные знания об изобразительном искусстве Якутии.

Во второй тур вышли команды «Улыбка» (МОБУ «СОШ №27»), «Эврика» (МОБУ «СОШ №32»), «Ценители искусства» (МАОУ «СОШ №39 им. Н.И. Шарина»), «Историки 23» (МАОУ «СОШ №23 им. В.И. Малышкина»), «Креатив» (МОБУ «Городская классическая гимназия»).

Второй этап игры прошел 15 декабря 2023 года в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева. В ходе игры участники прослушали экскурсию по экспозиции галереи, углубили свои знания о стилях, направлениях изобразительного искусства, а также познакомились с известными мифологическими и религиозными сюжетами, популярными у западноевропейских художников XVI-XIX веков. Отвечая на вопросы квиз-игры «Шедевры мирового искусства», команды показали хорошие познания о самых знаменитых произведениях искусства разных стран и эпох.

В финал игры прошли команды «Улыбка» (МОБУ «СОШ №27»), «Эврика» (МОБУ «СОШ №32»), «Историки 23» (МАОУ «СОШ №23 им. В.И. Малышкина») и «Креатив» (МОБУ «Городская классическая гимназия»).

Финальный этап состоялся 20 декабря 2023 г. Третий тур включил тематическую экскурсию по произведениям, переданным в дар республике в 1928 году из фонда Государственной Третьяковской галереи, которые и стали основой собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Финал прошел в формате адаптированной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», знатоки отвечали на вопросы, направленные на общую эрудицию и логику.

По итогам всех трех туров игры места распределились следующим образом:
1 место – команда «Креатив» МОБУ «Городская классическая гимназия» (куратор – Слепцова Анастасия Семеновна);
2 место – команда «Улыбка» МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №27» (куратор – Скрябина Ирина Львовна);
3 место – команда «Историки 23» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им. В.И. Малышкина» (куратор – Осипова Александра Владимировна).
Сборная школьная команда, занявшая 1 место в интеллектуальной игре «Ценители музея – 2023», получила диплом победителя и стала обладателем главного приза конкурса – мастер-класса в технике художественной пастели от музея и кубка чемпиона.

Команды, занявшие призовые места, были награждены специальными призами от музея, всем остальным командам также были вручены сертификаты участников и памятные подарки от Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). До встречи в следующем году!

BU6A1662.jpg

BU6A1678.jpg