День России в Национальном художественном музее РС (Я)

14.06.2023

День России — праздник, символизирующий день рождения современного государства, суверенитет и процветание страны. Это праздник, объединяющий многонациональное население страны. Из года в год он отмечается 12 июня и имеет особое значение для каждого гражданина.

Национальный художественный музей в честь торжества подготовил публичную программу «Под солнцем Таймыра», которую посетили учащиеся Саха гимназии г. Якутска.

На выставке «В диалоге времен» из собрания Таймырского дома народного творчества (г. Дудинка, Красноярский край) представлена эстетика культуры прошлого и настоящего самого древнего этноса Таймыра нганасан и самого молодого аутентичного народа Таймырского полуострова – долган, запечатленная в художественном наследии и декоративно-прикладном искусстве.

Ребята погрузились в удивительный мир волшебных легенд и сказок о народах и их обычаях. Они с интересом рассматривали нганасанские и долганские костюмы. Участники творческой программы «Северные кутюрье» в артклассе раскрашивали узорами традиционные парки для своих кукол. По завершении работы все с удовольствием прогуляли своих нарядных кукол в музейном саду, насладившись пением птиц и ароматом благоухающей, цветущей якутской сакуры - яблоньки!

Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.
(П. Синявский)

WhatsApp Image 2023-06-14 at 16.08.02.jpeg