День открытых дверей в НХМ РС (Я) и его филиалах – 18 мая!

15.05.2023

• Основное здание НХМ РС (Я) встретит посетителей постоянными экспозициями, представляющими русское искусство XVIII – начала XX вв., отечественное искусство XX-XXI вв., обширной коллекцией якутского искусства и временными выставками якутских художников-живописцев – «Лев Габышев. Живопись» Л.М. Габышева и «Реальность в пространстве и времени» Э.И. Васильева. Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 ч.

• В Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева зрители смогут познакомиться с коллекцией западноевропейского искусства XVI-XIX вв. и с искусством народов Востока. Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00 и 14.00 ч. Новая выставка «Се человек» станет проводником в историю и вместе с тем инициатором размышлений о важных для человечества вопросах. В этот день в галерее состоится ежегодная церемония вручения премии Главы РС (Я) им. профессора М.Ф. Габышева за вклад в развитие музейного дела республики за 2022 год.

• Картинная галерея академика Афанасия Осипова – место встречи с творчеством классика искусства Якутии. В галерее также проходит временная выставка «Тепло сердца матери», на которой представлены графические произведения и скульптура якутских художников из фондов НХМ РС (Я). Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00, 14.00, 16.00 ч.

• В Выставочном зале НХМ РС (Я) посетителей ждет выставка художественной династии Собакиных «Единство противоположностей». Экспозиция демонстрирует своеобразную перекличку эпох: живописное наследие заслуженного деятеля искусств Афанасия Собакина и творчество его дочери Ольги Скориковой.

• В Доме художника проходит временная выставка художника-баталиста Ивана Лебедева «История на холсте», в экспозиции представлено более 30 живописных произведений на исторические и военные события российской и якутской действительности.

Мы ждем вас по адресам:
• Национальный художественный музей РС (Я) (ул. Кирова, 9).
• Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева (ул. Петровского, 4).
• Картинная галерея академика А. Осипова (ул. Хабарова, 27).
• Дом художника (ул. Лермонтова, 31/2б)
• Выставочный зал НХМ РС (Я) (ул. Кирова, 12)

До встречи в музее!

Обращаем ваше внимание, что на некоторые временные выставки основного здания НХМ РС (Я) вход и экскурсионное сопровождение осуществляется по отдельной цене.