НХМ РС (Я) представил проект «Раритеты Якутии» на Камчатской музейной ассамблее

01.03.2023

С 27 февраля по 1 марта проходит Камчатская музейная ассамблея в г. Петропавловске-Камчатском, где принимают участие порядка 80 представителей крупнейших музеев страны.

Участниками обсуждалось немало вопросов: от стратегических – о роли музеев в поддержке социально-психологического благополучия в обществе (в период СВО, мобилизации, санкций), до тактических – о привлечении новых посетителей, авторском и музейном праве, грантовых конкурсах, кадровых ресурсах и многие другие.

В первый день состоялось пленарное заседание на тему «Музей в эпоху глобальных трансформаций», на котором с приветственным словом к участникам события обратились губернатор Камчатского края Владимир Солодов, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ Александр Шолохов, президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Василий Панкратов и председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока, директор музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

Советник президента по культуре и искусству РФ Владимир Толстой подчеркнул следующие аспекты:
- «Музеи всегда использовались человечеством как хранилище золотого запаса, куда складывалось самое важное».
- «В сегодняшних музеях можно получить образование по любому предмету, это значит, что школа должна как можно активнее идти в музей».
Эту же мысль продолжил Александр Шолохов, отметив, что музеи становятся совершенно необходимой институцией, ведь здесь хранятся не просто произведения искусства и раритеты, здесь хранятся истина, факт, с которым спорить нельзя. «Мы храним документы, которые не вызывают сомнений в истинности происходивших исторических событий. Мы храним предметы, благодаря которым, в частности, легко доказать, что такое натуральный фашизм и нацизм. Это производит впечатление гораздо более сильное, нежели любая лекция или методический материал», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ.

Одно из центральных событий ассамблеи второго дня стало открытие выставки в Камчатском краевом художественном музее «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга». Также в программе прошла лекция об авторском и музейном праве, круглый стол, посвящённый грантовым конкурсам, работа секций.

«На ассамблею приехало больше 80 музейных сотрудников, здесь зарождаются новые проекты. Национальный художественный музей уже наметил обменные выставки с Калининградом, Хакасией и другими регионами. В этом году мы планируем большую выставку «Русский авангард» из коллекции Приморской картинной галереи, это уникальное наследие нашего Отечества. Также музей представил на ассамблее проект «Раритеты Якутии», который реализуется с 2011 года. В течение этих лет было представлено 64 музея республики, участвовало 15 улусов. Данный проект связан с экспедицией научных специалистов, хранителей и реставраторов. Якутия богата культурным наследием, у каждого улуса есть своя особенность», – проинформировала генеральный директор Национального художественного музея РС (Я) Влада Тимофеева.

Проект «Раритеты Якутии» демонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX веков из собрания музеев республики и частных коллекций. Направлен на выявление, изучение уникальных творений мастеров из собрания улусных музеев и частных коллекций республики, где имеются редкостные произведения народного декоративно-прикладного искусства XVIII-XX веков, показ художественного наследия народов республики из фондов музеев России и зарубежья, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения, популяризации материальной и духовной культуры народов PC (Якутии), на объединение музейного пространства республики, укрепление престижа самых отдаленных от центра небольших музеев участников проекта. Проект включает научные экспедиции, выставки в залах Национального художественного музея PC (Я), работу художников-реставраторов НХМ PC (Я), создание базы данных эталонных произведений народного и декоративно-прикладного искусства народов Якутии, издательскую деятельность, мастер-классы, лекции, встречи с мастерами, учеными. В 2023 году планируется презентация альбома каталога «Художественное наследие: Раритеты Намского улуса».


Ассамблея. AVK. Slava Ivanov 18.jpg

Фотография предоставлена Государственным объединённым музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

3.jpg

1 — копия.jpg



Поделиться