Публичная программа «Якутский Леонардо»

17.04.2024

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает школьников младшего и среднего звена г. Якутска на познавательную программу «Якутский Леонардо», посвящённую выставке «Иван Попов. Избранное» из собрания НХМ РС (Я).

В программе:

Экскурсия по выставке знакомит участников с избранными живописными и графическими произведениями основоположника профессионального изобразительного искусства Якутии Ивана Попова. Ребята узнают, почему современники называли его «якутским Леонардо». На примере работ, представленных на выставке, экскурсовод раскроет жизненный и творческий путь художника, этнографа, фотографа, знатока материальной культуры народа саха, народной медицины и фольклора. Кроме того, у посетителей будет возможность взглянуть на реквизит к фильму «Не хороните меня без Ивана» (режиссер Л. Борисова).

Тематическая квест-игра, состоящая из 4 блоков «Мозаика художника», «Пословицы», «Загадочный мешочек», «Волшебные узоры», направлена на знакомство с художественными техниками и материалами, предметами быта и устным народным творчеством жителей Якутии. Школьникам будут предложены игровые ситуации на развитие памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия, творческого мышления.

 

Ждем Вас в музее!

Место проведения: Выставочный зал НХМ РС (Я), г. Якутск, ул. Кирова,12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).

График проведения: каждый понедельник, вторник, четверг по 24 мая 2024 г. Начало в 12.00 и 16.00 ч.

Стоимость: 250 руб./чел. Количество мест ограничено. 

Продолжительность программы: 1-1,5 часа в зависимости от возраста участников.

Рекомендуемый возраст участников: 6+

Предварительная запись и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Афиша.jpg

 

Поделиться