Рождественский фестиваль в НХМ РС (Я): расписание событий

26.12.2023

Дорогие друзья! 3, 4, 5, 6 января 2024 года НХМ РС (Я) приглашает всех желающих присоединиться к рождественскому фестивалю и насладиться его новогодней атмосферой в компании семьи, близких, друзей и, замечательными событиями, которые ожидают каждого из вас. В программу мероприятий вошли экскурсии и квест «Тайна волшебного зелья!», мастер-класс по живописи акрилом и печать открыток в технике линогравюры, «Рождественские каникулы в музее» для детской и семейной аудитории. Помимо праздничных событий, посетителей ждут постоянные экспозиции и временные выставки в основном здании музея (Кирова, 9) и в Выставочном зале (Кирова, 12, 2 этаж).

Будем рады видеть вас в нашем музее и проведите свои выходные дни с пользой вместе с нами!

Выставки и экскурсии

10.00-17.30

Основное здание музея встретит посетителей постоянными экспозициями, представляющими русское искусство XVIII – начала XX вв., отечественное искусство XX-XXI вв., обширной коллекцией якутского искусства. Порадуют зрителей персональные выставки якутских художников: живописцев И.А. Мекумяновой «Полеты III» и И.И. Корякина «Биэс уонус хаар», косторезов Ф.И. Маркова «Сэлии сэһэнэ» и М.Н. Слепцова «Үрүҥ куйаар алыба». Временная выставка «В гостях у сказки» подарит редкую возможность окунуться в магический мир сказок и проникнуться духом детства. Со 2 января в Выставочном зале музея (Кирова, 12, 2 этаж) начинает работать выставка восковых фигур.

Обращаем ваше внимание, что экскурсионное сопровождение осуществляется по отдельной стоимости, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Квест-игра «Тайна волшебного зелья!»

13.00 и 16.00

Вы станете учеником самого сказочного образовательного института Хогвартс. Под руководством ее знаменитого        директора Минервы Макгонагалл вы почувствуете себя настоящими волшебниками, которым под силу расколдовать любое зло неземного происхождения. С помощью своих знаний, логики и смекалки вы соберете компоненты волшебного зелья, которое исцелит ценные картины музея от постигшего их вируса. За спасение ценных произведений искусства вас ждет поощрение от музея и особое памятное вознаграждение от самой желанной для обучения    школы. Квест-игра проводится по постоянной экспозиции основного здания музея.

Аудитория: дети от 14 лет и взрослые. Количество участников команды: не более 10 человек. Стоимость: для лиц до 18 лет – 300 руб./чел., студенты ВУЗ и ССУЗов, достигшие 18 лет – 350 руб./чел., взрослые-500 руб./чел. Предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/kvest-igra-tayna-volshebnogo-zelya

Мастер-класс по живописи акрилом (6+)

11.00 и 15.00

Посетив мастер-класс, вы не просто познакомитесь с техникой живописи акрилом, но и реализуете творческие возможности, проявляя фантазию и креативность. Вы сможете создать собственное произведение искусства под руководством живописца Семена Нучеканова на свободные темы, среди которых «Звездная ночь» Ван Гога, «Импрессионизм», «Якутский натюрморт», «Букет» и др.

Необходимые материалы предоставляются. Стоимость: 1 200 руб./чел. Продолжительность 2 часа. Предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 296-87-10 (WhatsApp).

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/tvorcheskoe-prostranstvo-nhm-rs-ya

Мастер-класс «Мастер Graff»: печать открытки в технике линогравюры    (12+)

12.00

На творческих занятиях под руководством художника-графика Натальи Христофоровой участники познакомятся с основами линогравюры, с профессиональными инструментами и узнают нюансы переноса изображения на бумагу. Диапазон предложенных тем для создания оригинальных открыток разнообразен: символ года – дракон, элементы якутских узоров и орнаментов в форме оберега, цветной герб РС (Я).

Необходимые материалы предоставляются. Стоимость: 500 руб./чел. Продолжительность 2 часа. Предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 829-75-37 (WhatsApp).

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/master-graff-pechat-otkrytki-v-tehnike-linogravyury

«Рождественские каникулы в музее» для детей и семейной аудитории

12.00. и 15.00

Откройте ваше сердце магии рождества, очутившись на потрясающей рождественской программе, включающей экскурсию по выставке «В гостях у сказки», мастер-класс «Удивительная манкография» по созданию сказочных персонажей, поздравление Деда Мороза и Снегурочки. Подарите себе и близким незабываемые эмоции и впечатления!

Продолжительность 1,5 часа. Стоимость: для детей - 350 руб./чел., для взрослых - 500 руб./чел. Аудитория: от 6 до 12 лет. Предварительная запись: 8 (4112) 33- 52-79, 8 (914) 276-03-73 (WhatsApp). Количество мест ограничено.

Справки и предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79

Фест kопировать.jpg