Удивительное и прекрасное имя - Пушкин!

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал..

А.С. Пушкин

В Национальном  художественном музее РС (Я) состялась праздничная программа «Поэзия пера», приуроченная ко Дню рождения великого русского поэта – 6 июня.

В этот день соединились два имени: поэт  Александр Пушкин и  художник Иван Шишкин. Проводя параллели между двумя творцами, мы отметили, что художника Ивана Шишкина называли «Поэтом в живописи», а у поэта Александра Пушкина были необычайно выразительны графические линии, которые он оставлял на полях своих поэтических творений. Они были  истинными патриотами России: один писал национальные русские пейзажи, а при имени Пушкина,- писал Гоголь, - «тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Это право решительно принадлежит ему. В нем русская природа, русская душа, русский характер…». Тематическая прогулка по выставке «Иван Шишкин. Живопись и графика» раскрыла в совершенно новом, неожиданном ключе творчество двух великих русских мужей - поэта и художника.

Праздник продолжился чтением любимых стихотворений Александра Пушкина! На арт-практикуме «Рисуем на полях!», участники программы познакомились с дневником поэта, его необычайно выразительными  рисунками, в которых он легко и свободно изображал героев стихов и поэм. Вооружившись ручками, каждый смог выразить свое ощущение строк поэта, оставляя  легкие, тонкие графические линии. На белом листе рождалась сказка!

Этот замечательный день с музеем разделили участники волонтерского проекта «Антирак: поддержка выживших».

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

BU6A1639.jpg

BU6A1673.jpg