В июле ожидается смена графических работ Ивана Шишкина

27.06.2023

«Творения Шишкина восхищают взор. Его полотна заставляют вникать в мельчайшие подробности, осязать оттенки природы. Лес – это шелест травы, скрип веток под ногами, щебет птиц, ароматы хвои и бутонов. Где деревья – там высота, там мощь и широта души. И это наша Родина: сильная и могучая». Это один из множества отзывов посетителей выставки «Иван Шишкин. Живопись и графика», которую нужно увидеть каждому!

Все знают великого живописца Ивана Ивановича Шишкина как непревзойденного мастера эпического пейзажа, но мало кому известно, что художник был одним из лучших граверов своего времени. Всего им было создано 112 офортов на меди, печатаемых как отдельно, так и в составе альбомов.

Осталось совсем немного времени, чтобы успеть посмотреть 25 уникальных графических работ из альбома «60 офортов Шишкина. 1870—1892» - последнего альбома печатной графики мастера, представляющего эволюцию его творчества как офортиста. Всего на выставку из Государственного музея изобразительных искусств республики Татарстан прибыло 50 офортов. Из-за чувствительности к воздействию света и влажности, графические композиции могут экспонироваться максимум 3 месяца, поэтому показываются в два этапа.

В начале июля состоится смена графической экспозиции. С 5 июля 2023 г. можно будет увидеть новые 25 листов, поступивших в фонды ГМИИ РТ из Государственного Русского музея и частных собраний казанских коллекционеров. Творчество Шишкина-гравера можно назвать «поэтическим реализмом». Офорты художника многодельные, они закончены, повествовательны. В то же время его печатные листы фактурны, они несут в себе живое, личностное начало, наполнены чувством и обращены, прежде всего, к чувствам. Несмотря на отсутствие незавершенности, недосказанности в листах Шишкина, они оставляют зрителю простор для воображения и возможность эмоциональных переживаний.

Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика» дает редкий шанс познакомиться с графическим наследием И. Шишкина.

Спешите насладиться красотой произведений великого художника, царя русского леса!

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/33tkmb.
Купить билет по Пушкинской карте: https://clck.ru/33uXnJ

Справки и предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

BU6A2645.jpg

BU6A2647.jpg