Всероссийская акция «Ночь кино»

23.08.2023

27 августа 2023 г. в 15.00 в рамках всероссийской акции «Ночь кино» в Картинной галерее академика Афанасия Осипова состоится показ мультимедийного фильма Русского музея «Александр III. Бронзовый странник» из медиатеки виртуального филиала Русского музея. Фильм повествует об одном из ярчайших творений скульптора Паоло Трубецкого – памятнике императору Александру III в Санкт-Петербурге.

По замыслу автора сценария фильма Светланы Бирюковой (искусствовед, заведующий Центром мультимедиа Русского музея), исторический путь данного выдающегося монумента – это не только путь конной статуи, это и путь государства, и путь музея. А фильм о памятнике – это и мультимедийная лента, включающая архивные материалы Русского музея, и история произведения искусства, и размышления о «русском пути».

Фильм создан Русским музеем в 2020 году и был приурочен к 175-летию со дня рождения императора Александра III.

В 2023 году Русский музей отмечает 125 лет со дня открытия музея для посетителей. Созданный по инициативе императора Александра III и по указу последнего российского императора Николая II, Русский музей явился первым государственным музеем национального изобразительного искусства в России. 20 лет назад Русский музей начал реализацию долгосрочного международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал», благодаря которому миллионы детей и взрослых по всему миру смогли познакомиться с сокровищницей российского искусства – коллекцией Русского музея.

Место проведения: г. Якутск, Картинная галерея академика Афанасия Осипова по адресу: ул. Хабарова, 27
Дата: 27 августа 2023 г. Начало в 15.00 ч.
Вход свободный. Количество мест ограничено.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (964) 420-48-64

Ночь кино.jpg

Поделиться