Актуальный разговор

08.09.2022

6 сентября состоялась встреча генерального директора Национального художественного музея Влады Владиславовны Тимофеевой с руководителями общеобразовательных учреждений города Якутска. Основной темой диалога, стал актуальный вопрос о тесном взаимодействии и  привлечении к миру искусства учащихся среднего и старшего звена посредством уникального  федерального проекта «Пушкинская карта».

На встрече было отмечено, что сегодня  возникла необходимость пересмотреть существующие модели взаимодействия школы и музея, чтобы приспособить их к современным образовательным потребностям.

Музей предлагает школам участие в музейно-образовательных программах, предусматривающих систему интеграции учебных дисциплин  с изобразительным искусством, размещение тематических выставок  в учебном учреждении, проведение классных часов в музейной экспозиции. Это позволит педагогам школ разнообразить обучение детей, сделать его увлекательным и мотивированным. Для подростков будут интересны познавательно - игровые, поисковые  формы проведения досуга в музее. Хорошо себя зарекомендовали  музейные квесты, квизы, интеллектуальные викторины. И все эти мероприятия можно посетить по «Пушкинской карте». Эффективность создания социокультурного образовательного пространства во взаимосвязи с музейной средой для повышения качества обучения несомненна, и наиболее важным является факт прироста личностных качеств учащихся, творческой активности, инициативности.

По итогам встречи было принято решение утвердить  соглашение о взаимодействии; составить общий годовой план взаимодополняющих мероприятий; учредить День музея для посещения обучающимися городских школ.

В этот же день прошла видеоконференция, организованная окружной администрацией образования г. Якутска,  где музейный  педагог Ольга Фролова представила доклад на тему: «Музей - как образовательная среда: обучение, игра, диалог». Это еще один шаг к расширению взаимодействия, созданию интегрированной учебной платформы на базе художественного музея.

Национальный художественный музей поздравляет всех с новым учебным годом и  выражает благодарность директору Городской классической гимназии К.Е. Андреевой ; директору МОБУ НПСОШ №2 В.М. Владимирову; директору МОБУ СОШ №17 Л.П. Афонской; директору МОБУ СОШ №21 Л.Н. Шараповой; директору МОБУ СОШ №31 В.Ю. Рыбкиной, директору МОБУ СОШ №33  им. Л.А.Колосовой  П.Д.Батюшкину за поддержку музейных инициатив и сотрудничество. Надеемся, что работа по социокультурному взаимодействию и всестороннему развитию личности будет успешно продолжена.

Фролова О.В.

WhatsApp Image 2022-09-08 at 17.09.54 (1).jpeg