Выставка «Иван Попов. Избранное» начала свою работу!

05.04.2024

4 апреля 2024 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) состоялась торжественная церемония открытия юбилейной выставки основоположника изобразительного искусства Якутии, живописца, народного художника Якутской АССР, члена Союза художников СССР Ивана Васильевича Попова (1874 - 1945), приуроченной к 150-летию со дня рождения.

«Мы строили экспозицию так, чтобы зрители встретились непосредственно с Иваном Васильевичем Поповым. Он родился 150 лет назад в 1874 году в с. Черкех в большой и дружной семье священнослужителей, где испокон веков люди занимались особой миссией добра и несли Просвещение. Это был одаренный от природы, многосторонне развитый и красивый человек, живущий в гармонии с собой и окружающим миром. Его работы несут в себе энергетику времени на стыке двух эпох. Многое из того, что он сделал, разошлось по разным музеям, научным учреждениям. Данная выставка состоит из тех работ, которыми располагает собрание НХМ РС (Я). А «избранное» потому, что здесь представлены произведения основных этапов творчества художника» - сказала в своей речи старший научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки Г.А. Сафронова.

«Иван Васильевич Попов - наш «Якутский Леонардо», будучи сыном священников и одновременно человеком, глубоко погруженным в якутскую культуру, понимал, что его миссия сохранить исчезающее наследие. Благодаря ему мы имеем бесценное достояние. Он очень многое сделал как в области изобразительного искусства, иконописи, этнографии, материальной культуры, фольклора, так и в художественной фотографии. Немногие знают, что существующие фотографии якутских предметов, людей в традиционной одежде, многократно транслируемые в сети интернет, были талантливо запечатлены художником И.В. Поповым. Он является родоначальником уникальной династии художников» - отметила генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева.

«Иван Попов – это глыба, человек, чей духовный посыл влияет на многие поколения. Это была удивительно волнительная встреча, когда наша группа научных сотрудников впервые ознакомилась с якутскими этнографическими предметами в музеях Германии, сбор которых Иван Васильевич осуществил более 100 лет назад. В десяти музеях в хорошей сохранности находятся прекрасные якутские коллекции. Собственно, не в каждом собрании фигурировало имя Ивана Васильевича, везде был указан коллекционер Евгений Александер, торговец антиквариатом из Петербурга, которому Попов поставлял коллекции и только в музее Гамбурга мы обнаружили, что собирателем коллекций был Иван Васильевич Попов! Вокруг имени художника много легенд и мифов, и когда в документах фонда была обнаружена подлинная тетрадь с записями художника и перечнем переданных артефактов для гамбургского музея на русском и якутском языках было действительно удостоверено, что он занимался собирательством в 1910-1914 гг., так было сохранено для человечества много прекрасных образцов материальной культуры» - добавила главный научный сотрудник НХМ РС (Я), руководитель научной группы проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии в музея мира» А.Л. Габышева.

«У меня есть книга Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона, посвященная Ивану Васильевичу Попову, в которой автор пишет настоятельное пожелание, чтобы личность и уникальное наследие Ивана Попова изучалось и популяризировалось, став достоянием широкой общественности. Иван Васильевич достоин этого» - отметил Его Высокопреосвященство, архиепископ Якутский и Ленский Владыка Роман.

В мероприятии приняли участие и с приветственной речью выступили первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) М.В. Турантаева, заместитель председателя Союза художников Якутии Н.В. Николаева, творческое и музейное сообщество, земляки из Таттинского улуса, родные и близкие художника – продолжатели художественной династии Поповых. Артисты Театра Олонхо представили перед зрителями театральный перформанс с демонстрацией реконструированного начельника, подлинник которого запечатлен Иваном Васильевичем Поповым в начале XX века и находится в коллекции Этнографического музея Лейпцига (Германия).

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://sakhamuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/tekushchie-vystavki/ivan-popov-izbrannoe/

Выставка работает для всех посетителей с 5 апреля по 24 мая 2024 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 200 руб./чел; для дошкольников до 7 лет – 70 руб./чел., для лиц, не достигших 18 лет – 100 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 100 руб./чел., пенсионеров – 150 руб./чел., многодетным семьям – 100 руб./чел., военнослужащим, участникам боевых действий и членам семей мобилизованных граждан, для инвалидов Iи II групп и другие льготы - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

Режим работы: понедельник-пятница 10.00-18.00 (касса до 17.30), суббота-воскресенье – выходные дни.

Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

BU6A6782.jpg